«Население» Волги увеличится на 33 тысяч мальков краснокнижной стерляди

22 сентября ООО «Стройвест» выпустит молодь стерляди в Чебоксарское водохранилище. В Волгу будет выпущено свыше 33 тысяч мальков стерляди.

Основная цель экологической акции – восполнить водные биологические ресурсы Чувашской Республики.

«Стерлядь – редкий вид рыбы. Она входит в число рекомендуемых для зарыбления Волги в соответствии с рыбоводно-биологическими обоснованиями», - отмечает министр природных ресурсов и экологии Чувашкой Республики Эмир Бедертдинов.

Мальки выращены под наблюдением специалистов. Перед запуском будет проводиться тщательный отбор – вес каждой рыбки должен быть не менее 3 грамм.

Добывать пищу теперь новым «жильцам» придется самостоятельно. В естественной среде выживут лишь несколько особей, но даже это станет существенным вкладом в экологию Чувашии.

Эту ежегодную акцию выполняют все предприятия, пользующиеся водными ресурсами.

Напомним, в Чувашии реализуется региональный проект «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология», главная цель которого улучшить экологическое состояние самая полноводной и крупной реки Европы.

20 сентября 2022