Федеральный проект «Чистая страна» улучшает качество жизни жителей Чувашии

В Чувашской Республике реализуется региональный проект «Чистая страна» национального проекта «Экология», цель которого рекультивация всех выявленных на 1 января 2018 года несанкционированных свалок, ликвидация наиболее опасных объектов накопленного экологического вреда окружающей среде на территории Чувашии.

«Накопленные отходы на свалках оказывают негативное влияние на состояние окружающей среды, кроме того, несут угрозу возгорания с переходом огня на сопредельные территории», - отмечает министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов.

Так, в 2020 году завершилась рекультивация земель, нарушенных при размещении свалки твердых коммунальных отходов в селе Аликово.

Эта свалка просуществовала более 30 лет и исчерпала свои ресурсы. Общий объем накопленных уплотненных отходов составлял более 40 тысяч кубометров. Территория участка с отходами –  почти 8 га.

«Я рад видеть, что огромная свалка ликвидирована,  исчезла гора зловонного мусора, - делится впечатлениями житель Аликово Александр Павлов. Видеть чистый участок – большое облегчение».

Рекультивация улучшила жизнь 11 тысяч жителей Чувашии.

В 2022 году будет ликвидирована свалка в городе Ядрин. Объем фактически выполненных работ на объекте составляет 99%.

22 сентября 2022