Эмир Бедертдинов: Несмотря на снижение класса пожарной опасности мы продолжаем патрулирования

Несмотря на снижение класса пожарной опасности в лесах, государственные лесные инспекторы Минприроды Чувашии продолжают патрулировать лесные массивы республики.

Так, сегодня в лесах Заволжья проведены профилактические мероприятия по предупреждению и выявлению чрезвычайных ситуаций. С посетителями лесов проводятся разъяснительные беседы по вопросу строгого соблюдения противопожарной безопасности в лесах, гражданам вручаются памятки.

В ходе патрулирования проинспектировано соблюдение правил пожарной безопасности МАОУ «Гимназия №5» г.Чебоксары.

Учреждением ежегодно проводится туристический слет. В этом году он собрал порядка тысячи учеников и их родителей. Вдоль берега реки Варламовка развернулся красочный яркий городок. Проходили спортивные соревнования, творческий и кулинарный конкурсы.

Нарушений действующего законодательства не выявлено.

«Отрадно, что население с пониманием относится к профилактическим мероприятиям. Не разводит костры, соблюдает необходимые меры пожарной безопасности. Только так нам удастся избежать лесных пожаров», - комментирует министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов.

После турслета участники убрали палаточный лагерь, оставили поляну в полной чистоте.

«Сохранить природу родного края – вот за что я радею, и, конечно, прививаю это своим детям, - делится Ольга Харламова, мама шестиклассника Артёма. Каждый должен нести ответственность и вносить вклад в охрану окружающей среды».

Такое поведение – достойный пример культурного отдыха.

Минприроды Чувашии напоминает, что в республике действует особый противопожарный режим. За нарушение его правил гражданам грозит штраф от 40 тысяч рублей в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях РФ.

Справочно. В Чувашии реализуется федеральный проект «Сохранение лесов» национального проекта «Экология», главная цель которого – обеспечение стопроцентного восстановления лесов на выбывающих площадях. Эта общая цель состоит из двух основных задач: обеспечить в полном объеме качественное восстановление лесов  и минимизировать потери лесных насаждений, которые ежегодно выбывают по разным причинам, в том числе и по причине лесных пожаров.

24 сентября 2022