Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Чувашские резчики по дереву – победители Всероссийского конкурса

Чувашские резчики по дереву –  победители Всероссийского конкурса

В Ульяновской области состоялся Всероссийский фестиваль-конкурс резчиков по дереву «Наследники Сорокина 2.0», посвященный Кузоватовскому умельцу, резчику по дереву Семёну Петровичу Сорокину. Уникальное событие объединило умельцев из разных уголков России.

Демонстрировать свои навыки от Чувашии отправились Алексей Казаков и Андрей Кошкин. Они вернулись домой с победой!

Первое место в соревнованиях занял Андрей Кошкин, а высшую награду Гран При конкурса завоевал Алексей Казаков.

Команда из Чувашии – опытные резчики. Не в первый раз принимают участие в таких мероприятиях, не раз становились победителями.

Андрей Кошкин занимается резьбой уже более 20 лет. «Я увлекся этим ремеслом еще в школе, а в 2005 году начал практиковаться в резьбе парковых скульптур бензопилой. Это доставляет мне удовольствие. Мое любимое хобби», - делится мастер. Андрей по специальности учитель технологии, сейчас работает в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева

«Чувашская земля щедра талантами. Недавно наши лесорубы показали отличный результат во Всероссийском конкурсе лесорубов, а сегодня и наши резчики по дереву – лучшие! Это не может не радовать. Поздравляю наших победителей! Так держать!» - выразил признательность министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов.

В этом году фестиваль посетили 19 мастеров из 10 регионов: Республик Удмуртия, Чувашия и Мордовия, Московской, Рязанской, Пензенской, Самарской, Свердловской и Ульяновской областей, Пермского края.

В детском парке «Сказки резчика Сорокина» на протяжении четырех дней мастера-умельцы соревновались в создании садово-парковых скульптур из дерева. Из 6-метровых брёвен с помощью бензопил и инструментов участники конкурса изготовили мультипликационных персонажей и героев всеми любимых сказок.
Кроме конкурсной программы, в фойе Кузоватовского районного дома культуры прошла выставка изделий профессиональных резчиков по дереву и юных умельцев.

Церемония закрытия и награждение участников и победителей фестиваля-конкурса прошла в Доме культуры Кузоватовского района Ульяновской области.

Фото Администрация Кузоватовского района Ульяновской области



26 сентября 2022
13:16
Поделиться