Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Социальная акция «Семейный лес» на старте собрала свыше 170 единомышленников

Социальная акция «Семейный лес» на старте собрала свыше 170 единомышленников

24 сентября 2022 года в д. Карабаши Мариинско-Посадского района стартовала республиканская социальная акция «Семейный лес». Ее цель – укрепление традиционных семейных ценностей, экологическое просвещение всех категорий населения, озеленение населенных пунктов. Акция проходит под эгидой памяти потомкам, посвящена военнослужащим и добровольцам, стоящим на страже нашей Родины.

 «Социальная акция «Семейный лес» - хорошая добрая инициатива: кроме того, что мероприятие полностью соответствует целям федеральной программы «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология», акция объединяет людей, заряжает бодростью, позитивом, оптимизмом, а также способствует сохранению и сбережению наших лесов для будущих поколений», - считает министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов.

Для создания семейной аллеи собралось более 170 человек: жители деревни Карабаши с детьми, семьи из населенных пунктов Мариинско-Посадского района: деревень Первое Чурашево, Эльбарусово, г. Мариинский Посад, а также городов Чебоксары и Новочебоксарск.

Команда сети пунктов общественного питания «Вкусно – и точка» провела для волонтеров утреннюю зарядку, раздала всем перчатки и участники двинулись к месту создания аллеи. Северный ряд заняли саженцы сосны и можжевельника, южный – посадки липы. Между ними будет расти ровный ряд дубов.

Среди тех, кто создавал аллею, были Мариинско-Посадские гимназисты, эльбарусовские, первочурашевские, карабашские школьники, студенты ЧувГУ им. И.Н. Ульянова, члены Чувашского республиканского отделения РГО и Молодежного клуба РГО, специалисты Мариинско-Посадского лесничества, Лесной охраны Минприроды Чувашии, Новочебоксарского филиала АО «Ситиматик».

Акция поддержана депутатским корпусом района во главе с его председателем Владимиром Петровым, главой администрации района Сергеем Мастьяновым, олимпийской чемпионкой Еленой Николаевой. Стоит отметить, что Елена Николаевна нашла время для создания семейного леса в плотном графике соревнований, проводимых в тот день в с. Октябрьское Мариинско-Посадского района.

Приятно было видеть гимназистов, которые пришли на акцию со своими саженцами дуба, выращенными в горшочках. Надеемся, что ростки приживутся и будут спустя годы радовать тенью и прохладой жителей и гостей деревни на берегу р. Волга.

После создания аллеи всех участников ждала наваристая уха из волжской рыбы и подлещики на мангале от гостеприимных жителей Карабаш. На десерт – вкусный чай с фирменным бургером от сети «Вкусно – и точка», а также торты от Чебоксарского хлебокомбината № 2.

Организаторы и идейные вдохновители данного проекта – члены Чувашского республиканского отделения Русского географического общества М. Вишневская и А. Евграфова.



26 сентября 2022
11:16
Поделиться