В Минприроды Чувашии состоялось совещание по вопросам охраны лесов от карантинных и некарантинных вредных организмов

В Минприроды Чувашии состоялось совместное совещание со специалистами Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области по вопросам охраны лесов от карантинных и некарантинных вредных организмов.

Мероприятие, организованное во исполнение поручения по итогам оперативного совещания с территориальными управлениями Россельхознадзора и подведомственными организациями, прошло под председательством заместителя министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Елена Дымза. В работе совещания приняли участие заместитель руководителя Управления Николай Романов, директор филиала Федерального бюджетного учреждения «Российский центр защиты леса» Вячеслав Краснов, государственные лесные инспекторы КУ ЧР «Лесная охрана» и арендаторы лесных участков.

Приветствуя участников встречи, Елена Дымза подчеркнула важность и необходимость взаимодействия ведомств в сфере защиты лесов.

Николай Романов в своем выступлении отметил, что в полномочия Россельхознадзора входит проведение карантинного фитосанитарного мониторинга лесных насажданий, контроль за выполнением владельцами подкарантинных объектов мероприятий по локализации и ликвидации карантинных вредителей, в случае их выявления и установления карантинных фитосанитарных зон (далее – КФЗ). Также было обращено внимание на необходимость охраны лесов Чувашии от некарантинных организмов, в особенности короедов, а также на обязательную очистку лесосек от завалов в целях недопущения распространения вредителей.

Старший государственный инспектор Светлана Ярусова рассказала о проведении карантинного фитосанитарного мониторинга по лесному карантину. Отметила, что в Чувашии в 2009, 2010, 2011, 2013, 2014 годах были устновлены КФЗ в связи с обнаружением большого елового лубоеда, малого черного елового усача, сибирского шелкопряда, черного соснового усача, большого черного елового усача. На 5 октября 2022 года по результатам проведенного мониторинга, все КФЗ упразднены. Мониторинг по выявлению лесных вредителей проводится ежегодно.

С докладом о санитарном и лесопатологическом состоянии лесных насажданий  Чувашии выступил заведующий сектором Минприроды Чувашии Андрей Анатольев. Общая площадь лесов Чувашии составляет 595687 га. В 2022 году лесопатологические обследования проведены на площади 549 га. По состоянию на 1 октября 2022 года на землях лесного фонда зарегистрированы очаги некарантинных вредных организмов на общей площади 4689 га. На зараженных вредителями участках проводятся выборочные санитарные рубки. Санитарно-оздоровительными мероприятиями оздоровлены лесные участки на площади 85,7 га.

Филиалом ФБУ «Рослесозащита» «Центр защиты леса Чувашской Республики» предоставлены сведения о наличии очагов вредителей и болезней леса.

В ходе совещания подняты вопросы по охране лесных насаждений. За непроведение мероприятий по борьбе с лесными вредителями договоры аренды лесных участков могут быть расторгнуты. Внесено предложение о сотрудничестве, особенно в пожароопасный сезон. Решено проводить совещания ежеквартально по актуальным вопросам в части охраны леса.