Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

50 больших мешков мусора – результат масштабного экосубботника «Не словом, а делом»

50 больших мешков мусора – результат масштабного экосубботника «Не словом, а делом»

8 октября в Чувашии прошел масштабный субботник в рамках акции «Чисто по-русски», приуроченной к юбилею Главы государства. Акция инициирована волонтерами-экологами и поддержана «Российским экологическим оператором».

Организаторы: Минприроды Чувашии, ЧувГУ, администрация Канашского района.

Экологический марафон прошел под девизом цитаты Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина: «Всё, что мешает идти вперёд, должно быть зачищено, отброшено».

Чувашия – один из шести регионов, выбранных для проведения благородной масштабной акции. Также масштабные субботники в рамках марафона прошли в республиках Дагестан, Кабардино-Балкария, Кемеровской, Омской и Липецкой областях. 

250 волонтеров собрались, чтобы очистить территорию возле  памятника истории и культуры республиканского значения, одной из самых красивых достопримечательностей Чувашии – Мокринского железнодорожного моста.

 «Правительством Российской Федерации и Чувашской Республики большое внимание уделяется экологическим вопросам. С 2019 года в стране реализуется национальный проект «Экология», благодаря которому в Чувашии строятся очистные сооружения, рекультивируются свалки, проводятся мероприятия по сохранению лесов и уникальных водных объектов. Чувашия традиционно активно участвуют во всероссийских экоакциях, таких как «Зеленая суббота», «Сохраним лес», «Сад памяти», «Вода России», благодаря в том числе и усилиям наших жителей республика уверенно лидирует в национальном экологическом рейтинге среди регионов ПФО. Благодарю вас за то, что сегодня здесь собрались, желаю всем хорошего настроения и плодотворной работы», - поприветствовала  собравшихся первый заместитель министра природных ресурсов и экологии Чувашии Елена Хомченко.

В начале мероприятия участников ожидала насыщенная программа в условиях свежего чистого воздуха и живописных видов, в которую вошли концертные номера музыкальных коллективов Канашского района.  Концерт получился  ярким и разнообразным. Зрители бурными аплодисментами провожали каждый музыкальный номер.

Далее под руководством регионального координатора волонтеров-экологов «Делай!» Анастасии Емелюковой добвровольцы разделились по группам и работали на нескольких точках.

«Сегодня мы и полезное дело делаем – очищаем от мусора природное место, также ребята расширяют свой багаж знаний, узнают Чувашию с другой стороны, ведь многие никогда не были здесь, на Мокринском железнодорожном мосту, и не имели представления о его существовании, - говорит Анастасия. Такие акции очень важны для объединения всех жителей республики».

Совместными усилиями было собрано более 50 мешков мусора.

«Каждый обязан сохранять природу, бережно относиться к ее богатствам, - подчеркнул министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов. Благодаря экологическим акциям граждане осознаннее относятся к охране окружающей среды, внешняя среда становится лучше и благополучнее для жизни человека».

Экосубботник завершился вкусным обедом: сотрудники администрации Чагасьского сельского поселения Канашского района угостили волонтеров ароматной наваристой ухой, приготовленной на полевой кухне.



10 октября 2022
09:42
Поделиться