Гибель рыбы: за сброс загрязненных стоков в водные объекты нарушителей ждет наказание

Министерством ранее сообщалось, что в 2022 году зафиксированы факты массовой гибели водных биологических ресурсов в водоемах республики.

Причиной замора послужили несоблюдение правил эксплуатации водного объекта, ухудшение условий среды обитания из-за заморных явлений (снижение растворенного кислорода в воде до критических показателей) вследствие низкого уровня воды, цветения водорослей, отсутствия водообмена и разложения накопившейся органики, холодной и снежной зимы, засушливого и жаркого лета.

Также установлено нарушение природоохранного законодательства предприятиями республики в ходе осуществления ими хозяйственной деятельности.

В июне текущего года зафиксирован факт гибели рыбы на реке Кубня в Комсомольском районе республики. Тогда же по требованию Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры министерством проведена внеплановая выездная проверка в отношении ООО «Коммунальный сервис», эксплуатирующего очистные сооружения, расположенные по адресу: Чувашская Республика, с. Комсомольское, ул. Шоссейная, д. 1.

По результатам проверки материалы по признакам уголовно наказуемого деяния в связи с загрязнением р. Вырасилка (приток р. Кубня) сточными водами от очистных сооружений, эксплуатируемых ООО «Коммунальный сервис», направлены в Чебоксарскую межрайонную природоохранную прокуратуру для принятия мер прокурорского реагирования.

По факту гибели рыбы в водном объекте в с. Новое Чурашево Ибресинского района прокуратурой Ибресинского района с участием специалистов Минприроды Чувашии проведена проверка в отношении ООО «Волжское перерабатывающее предприятие», в ходе которой установлен факт аварийного сброса загрязненных стоков. Анализ результатов исследования воды с поверхностных водных объектов-прудов выявил превышение нормативов предельно допустимых концентраций вредных веществ в водах водных объектов рыбохозяйственного значения.

За нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и (или) истощение, должностное лицо общества привлечено к административной ответственности с наложением штрафа 25 тыс.рублей.

Минприроды Чувашии обращается к предприятиям, эксплуатирующим объекты негативного воздействия на окружающую среду (очистные сооружения, навозохранилища и др.), с требованием не допускать аварийных сбросов неочищенных сточных вод, отходов животноводства в поверхностные водные объекты, которые представляют собой особую опасность и могут стать причиной гибели рыбы.

В отношении нарушителей будут приняты меры по привлечению к ответственности в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.