Команда «Новое поколение» Чувашско-Сорминской школы Аликовского района – победитель V республиканского квеста «Осенний прорыв-2022»

Завершился V республиканский эколого-туристический квест юных биологов, географов и экологов «Осенний прорыв».

Мероприятие проводится ежегодно на территории Чебоксарского филиала Главного ботанического сада и собирает более 100 юных биологов, географов и экологов со всей республики.

«Экологическое образование и просвещение -  один из путей решения основных задач и достижения главных целей национального проекта «Экология», - говорит министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов. Проведение таких мероприятий формирует экологическое сознание, бережное отношение к природным ресурсам, а также повышает экологическую грамотность. Все это необходимо особенно сейчас, в период реализации национальной программы».

Организатором конкурса является Чебоксарский филиал Главного ботанического сада им. Н.В. Цицина РАН и реализуется в рамках экологического проекта «Лесной дозор» при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики.

В этом году квест-игра проходила в 2 этапа: заочный и очный тур. На заочный тур было поданы заявки от 19 команд. Для прохождения в очный тур команде необходимо было написать мини-эссе «Роль ботанических садов в обществе» и подготовить стенгазету-открытку.

По итогам заочного тура, в очный тур прошли 14 команд из гг. Чебоксары, Новочебоксарск, Канашского, Моргаушского, Аликовского районов Чувашской Республики.

Очный тур V республиканского эколого-туристического квеста юных биологов, географов и экологов «Осенний прорыв» состоял из 7 станций.

Станция 1. Приветствие. Станция 2. Туристическая полоса препятствий. Туристский этап включает в себя прохождение станций «Параллели», «Бабочка», Висячие колеса», «Маятник» и др.

Станция 3. Ботаническая. На станции необходимо ответить на вопросы, посвященные ботаническим садам (в том числе и Чебоксарскому), а также определить растения (в том числе и краснокнижные) и растения-интродуценты по листьям, плодам или семенам. Кроме этого, необходимо знать систематическое положение и экологические группы растений.

Станция 4. Географическая. Станция включает в себя вопросы, посвященные географическим природным объектам России, топографии и ориентированию.

Станция 5. Краеведческая. Станция посвящена природе Чувашии: географическое и административное положение, реки и озера, особо охраняемые природные территории Чувашской Республики, редкие и исчезающие виды организмов. Кроме этого, на станции участникам конкурса будут предложены русские или чувашские названия природных объектов.

Станция 6. Медицинская. На станции необходимо знать строение человеческого организма, основы оказания первой медицинской помощи.

Станция 7. Экологическая. Станция посвящена экологическим датам и экологическим проблемам современности.

В общем зачете места распределились следующим образом:

I место – команда «Новое поколение» МАОУ «Чувашско-Сорминская СОШ» Аликовского района ЧР,

II место – команда «Эко-лидеры» МБОУ «Гимназия №1» г.Чебоксары,

II место – команда «Юные Эколята» МБОУ «СОШ №47» г. Чебоксары,

III место – команда «Юные экологи» МБОУ «Калайкасинская СОШ им. А.Г. Николаева» Моргаушского района ЧР,

III место – команда «Жуки» МБОУ «СОШ №49» г.Чебоксары.

Кроме этого, организаторы выделили номинации.

Номинация «Лучшая поздравительная открытка»:

I место – команда «ЭкоБоты» МБОУ «СОШ №20» г. Новочебоксарск,

III место – команда «Эко-Миньоны» МБОУ «СОШ №14» г. Новочебоксарск.

Номинация «Приветствие»:

команда «Юные экологи» МБОУ «Калайкасинская СОШ им. А.Г. Николаева» Моргаушского района ЧР.

Номинация «Знатоки родного края»:

I место – команда «Юные экологи» МБОУ «Калайкасинская СОШ им. А.Г. Николаева»,

I место – команда «Медведи» Шакуловская ООШ Канашского района ЧР.

«Номинация» «Турполоса»:

I место – команда «Эко-Миньоны» МБОУ «СОШ №14» г. Новочебоксарск,

Номинация «Знатоки медицины»:

I место – команды «ЭкоБоты» МБОУ «СОШ №20» г. Новочебоксарск,

I место – команды «Юные эколята» МБОУ «СОШ №47» г. Чебоксары.

Номинация «Юные знатоки ботаники»:

I место – команда «Эко-лидеры» Гимназия №1 г.Чебоксары,

II место – команда «Берегиня» Дворец детского (юношеского) творчества г.Чебоксары.

Поздравляем победителей!