Биоресурсы Волги пополнились на 120 тысяч осетровых

11 октября  ООО «Мухинское», г. Канаш, выпустило в Волгу 120 тысяч мальков стерляди.

Основная цель экологической акции – восполнить водные биологические ресурсы Чувашской Республики.

Стерлядь –  ценный промысловый вид рыбы  отряда осетровых, занесена в Красную книгу России. А количество выпускаемых мальков зависит от размера ущерба, нанесенного реке организациями в ходе осуществления хозяйственной деятельности.

«Благодаря таким акциям удается сохранить популяцию стерляди,  без них осетровые в Волге исчезли бы совсем», – отметил министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов.

Мальков привезли в специальных контейнерах, оборудованных системой аэрации, и выпустили в Чебоксарское водохранилище.

Зарыбление проходило в присутствии заместителя министра Николая Охотина под надзором комиссии, созданной Росрыболовством.

Мероприятие реализуется в рамках регионального проекта "Оздоровление Волги"  нацпроекта «Экология», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, главная цель которого улучшить экологическое состояние самой полноводной и крупной реки Европы.

12 октября 2022