В дни Российской экологической недели о радиоактивности объектов в окружающей среде

В Чувашии проходит Российская экологическая неделя, инициированная Российским экологическим оператором.

В рамках недели с 10 по 16 октября по всей стране проводятся субботники, акции по сбору вторсырья, экскурсии на мусороперерабатывающие заводы, а также экологические уроки.

«Экологическое просвещение играет одну из ключевых ролей  в реализации основных задач и целей национального проекта «Экология» за счет формирования у подрастающего поколения экологического сознания, бережного отношения к природным ресурсам», - заметил министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов.

Так, БУ ЧР «Чувашский республиканский радиологический центр» Минприроды Чувашии организован экоурок для учеников 9 класса Лапсарской школы № 42 в рамках программы «Зеленая школа».

«Зеленая школа» - это нескучные уроки экологии об осознанном потреблении, обращении с отходами и сохранении здоровья нашей планеты.

На уроке биологии руководитель лаборатории радиационного контроля Радиологического центра Александр Васильев рассказал ребятам о радиоактивности объектов в окружающей среде и пригласил их в центр на образовательную экскурсию, чтобы опытным путём всё точно проверить.

Девятиклассники активно подключились к образовательному процессу: внимательно слушали, задавали вопросы.

Минприроды Чувашии выражает благодарность школе № 42 пос. Лапсары за продуктивное сотрудничество.

13 октября 2022