Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

В Чувашии за первое полугодие 2022 года не зафиксировано случаев экстремального загрязнения природных водоемов

В Чувашии за первое полугодие 2022 года не зафиксировано случаев экстремального загрязнения природных водоемов

Таков результат исследования аналитиков FinExpertiza.

Чувашия, Саратовская, Кировская, Ульяновская, Пензенская области, Удмуртия, Мордовия и Марий Эл в исследовании FinExpertiza не упоминаются, что следует считать хорошим результатом: в 8 из 14 регионов ПФО за  полгода не зафиксировано случаев экстремального загрязнения природных водоемов.

«Чувашская Республика с 2019 года реализует мероприятия федерального проекта «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология» по сокращению доли загрязненных сточных вод, сбрасываемых в реку Волгу, а также ликвидации накопленного экологического вреда», - отмечает министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов.

Для улучшения экологического состояния реки Волга, в том числе за счет сокращения к концу 2024 года в три раза доли загрязненных сточных вод, отводимых в реку Волга, в республике строятся и реконструируются очистные сооружения.

Также Эмир Бедертдинов сообщил, что в целях развития водохозяйственного комплекса Чувашской Республики ежегодно проводится целенаправленная работа по охране водных объектов, защите населения и объектов экономики от негативного воздействия вод. Проведены работы по расчистке правой протоки русла р. Сура в районе Сурского водозабора г. Шумерля, расчистке русла р. Сура в районе водозабора г. Алатырь.

В 2022 году начала свою реализацию федеральная программа «Сохранение уникальных водных объектов», цель которой – сохранить уникальные водные объекты посредством восстановления и экологической реабилитации, расчистки участков русел рек. К концу 2024 года запланирована расчистка участков русла р. Сура протяженностью 1,8 км в районе города Ядрина.

Также в республике действует механизм поддержки сельских жителей – проекты инициативного бюджетирования. Он реализуется с 2017 года и направлен на решение вопросов местного значения. Глава Чувашии Олег Николаев не раз отмечал важность успешной реализации инициативных проектов.

За пять лет инициативное бюджетирование в регионе получило широкое распространение и доказало успешность и востребованность жителями республики.

В рамках инициативных проектов с 2017 года очищено 58 водоемов, еще 35 запланировано очистить в текущем году.

Фото www. vsegda-pomnim.com 

 

 



14 октября 2022
15:35
Поделиться