В Чебоксарах 5,5 тонн мусора собрали 100 добровольцев

Сегодня от случайного мусора были очищены берега рек столицы Чувашии Чебоксарка, Сугутка и Трусиха.

Организатор мероприятия – Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики.

В парке «Чебоксарка» традиционно собрались сотрудники Минприроды Чувашии, студенты и учащиеся городских вузов и ссузов, учащиеся школ, волонтеры и просто неравнодушные граждане. Всего 100 добровольцев.

Ранее министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов отмечал, что проведение субботников и других экологических мероприятий значительно способствуют достижению целей национального проекта «Экология»: они объединяют все слои граждан общей идеей сбережения природы, возрождают патриотическое и экологическое воспитание.

Собравшихся поприветствовала первый заместитель министра Елена Хомченко: поблагодарила их за участие и пожелала хорошего настроения. «В 2022 году в республике «Вода России» уже собрала 5000 участников, проведено 260 мероприятий по очистке берегов региональных водных объектов, собрано 650 кубических метров мусора», - отметила Елена Хомченко в своем приветственном слове.

Вооружившись перчатками и большими пакетами для мусора, участники разбились на группы и распределились.

«Участие во Всероссийской акции «Вода России» - это прекрасная возможность каждому жителю нашей страны своими руками сделать чище наши реки. А чистые водоёмы - залог устойчивого развития экосистем и здоровья населения», - считает руководитель РЭОО «Зеленый город» Федор Алексеев.

Жительница столицы Чувашии Елена Родионова пришла не одна, внести свою лепту в охрану окружающей среды родного края пришли и ее трое детей: дочки-школьницы Вика и Ева и пятилетний сынок Степа.

«Крайне важно своим примером показывать детям, что нужно заботиться о природе, оберегать ее, не выкидывать мусор в ненадлежащие места. Ведь чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят», - отметила Елена.

Всего сегодня собрано 5,5 тонн мусора.

Минприроды Чувашии выражает благодарность всем участникам за вклад в экологию региона.

Справочно. Ежегодная акция «Вода России» проходит по всей стране. Ее цель – очистка от мусора берегов водных объектов. Мероприятие прошло в рамках Российской экологической недели, учрежденной Российским экологическим оператором.

15 октября 2022