Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Денис Буцаев поддержал строительство в Чувашии объектов инфраструктуры в сфере обращения с ТКО на льготных условиях

Денис Буцаев поддержал строительство в Чувашии объектов инфраструктуры в сфере обращения с ТКО на льготных условиях

Состоялась рабочая встреча Главы Чувашской Республики Олега Николаева и генерального директора ППК «Российский экологический оператор» Дениса Буцаева, посетившего регион с рабочим визитом.

Стороны договорились о создании перспективных объектов инфраструктуры в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами и реализации ряда пилотных проектов на территории Чувашской Республики по использованию вторсырья в строительстве и благоустройстве новых объектов, производству альтернативного RDF-топлива, по переработке органики.

Все они в долгосрочной перспективе позволят минимизировать захоронение отходов и со временем уменьшить количество полигонов, равно как вернуть земли в хозяйственный оборот и улучшить качество жизни населения.

«В регионе проведено очень много работы для продолжения инвестиций в инфраструктуру по обращению с ТКО и достижения опережающими темпами целевых показателей указа Президента России. Земельные участки подобраны, разработана юридическая и экономическая модели реализации проектов. Мы готовы подтвердить объемы финансирования, которые готовы предоставить для реализации проекта - до 95% безусловных затрат с 90% компенсацией из федерального бюджета ключевой ставки. Это позволит вовлечь деньги в инвестиционный проект на беспрецедентно низких ставках. И в свою очередь минимизировать тарифные последствия», - заявил Денис Буцаев.

Речь идет о мусоросортировочных комплексах на территории Батыревского, Канашского и Моргаушского районах, строительство которых должно состояться до 2024 года на основе концессионных соглашений в рамках совместной «дорожной карты» по созданию объектов в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Планируется также организация второй карты полигона захоронения на территории Моргаушского района, завода по переработке ТКО в RDF-топливо и участка компостирования.

По данным Минприроды Чувашии, инфраструктура в сфере обращения с отходами в Чувашии состоит из двух комплексов по обработке (сортировке) отходов на территории городов Чебоксары и Новочебоксарск производственной мощностью 150 тысяч тонн каждый. «Несмотря на большую их мощность, мы не достигаем показателей регионального проекта «Комплексная система обращения с отходами». Строительство объектов планировалось до введения реформы, когда не велась статистика массы образования отходов и объекты фактически были построены с избыточной производственной мощностью. На указанные комплексы направляется около 60% всех образованных на территории республики отходов. Загрузить объект большим объемом не представляется возможным ввиду неудобства логистики доставки с отдаленных районов и городов республики», - пояснил министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов.

Таким образом, строительство новых трех мусоросортировочных комплексов позволит довести долю ТКО, направленных на обработку (сортировку), в общей массе образованных ТКО до предусмотренных региональным проектов целевых показателей, обеспечить эффективную организацию их раздельного накопления.

Денис Буцаев заверил, что совместные планы и действия компании и республики позволят достичь более глубокого вхождения в систему утилизации и повышения уровня обработки. «Таким образом, Чувашия может достигнуть показателя 2030 года в более ранние сроки. Мы рассчитываем, что это - 2024-2025 годы», - заявил он.

Согласно Указу Президента Российской Федерации «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года» к указанному сроку должна быть создана устойчивая система обращения с твердыми коммунальными отходами, обеспечивающая сортировку отходов в объеме 100% и снижение объема отходов, направляемых на полигоны, в два раза для формирования комфортной и безопасной среды для жизни.

Руководитель ППК РЭО Денис Буцаев констатировал: «Чувашия обладает хорошим стартом с точки зрения инфраструктуры, которая позволяет и обрабатывать, и сортировать, и отчасти утилизировать отходы. Вместе с тем мы смотрим на республику как на регион с очень хорошим потенциалом для пилотирования новых проектов и технологий».

Он выразил интерес к запуску новых технологий по переработке органики. «Проект позволит получать высоколиквидный продукт, пользующийся высоким спросом как на рынке внутри страны, так и за ее пределами. Это будет полноценный элемент будущего экотехнопарка, который, мы видим, что Чувашская Республика вполне реализует в самое ближайшее время», - заключил Денис Буцаев.

Глава Чувашской Республики Олег Николаев поблагодарил генерального директора ППК РЭО Дениса Буцаева за выстроенное эффективное и конструктивное взаимодействие.

Он рассказал, что Чувашская Республика в числе первых регионов начала переход на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. «Тогда в регионе насчитывалось не менее десяти полигонов накопленного экологического вреда. Сегодня пять свалок рекультивировано, и свыше 70 тысяч человек поучили более благоприятные условия жизни. В планах еще больше работы. Наша задача - не просто ликвидировать накопленный вред, а организовать замкнутый цикл обращения отходов и обеспечить 100%-ю сортировку», - подчеркнул Олег Николаев.

По его словам, в рамках проекта «Чистая страна» в 2020-2022 годах выполнены мероприятия по рекультивации земель, нарушенных при размещении твердых коммунальных отходов в с. Аликово, с. Яльчики, г. Канаш и г. Ядрин. В результате, возвращено в хозяйственный оборот более 26,2 га земель, улучшилось качество жизни более 68,3 тыс. человек.

За 9 месяцев 2022 г. в рамках регионального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» доля ТКО, направленная на обработку (сортировку), составила 61% с прогнозируемым планом на конец года в 52,2%), на захоронение – 97,1% (94,9 %). По данным Минприроды Чувашии, на территории республики функционируют 12 объектов размещения отходов, включенных в государственный реестр объектов размещения отходов. Но есть проблемы с их остаточной вместимостью. «Согласно территориальной схеме обращения с отходами в 2023-2024 годах рекомендованы к выводу из эксплуатации свалки в Цивильском, Ибресинском, Козловском, Порецком муниципальных округах, г. Шумерля и полигон г. Алатырь. Данные объекты функционируют с 60-70-х годов ХХ века. Через 2-3 года будет заполнен полигон в с. Батырево», - прокомментировал министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов.



24 октября 2022
16:34
Поделиться