В Минприроды Чувашии подвели итоги пожароопасного сезона 2022 года

Министерством природных ресурсов и экологии Чувашской Республики подведены итоги пожароопасного сезона 2022 года и поставлены задачи на 2023 год.

Совещание проходило на территории Чебоксарского лесничества под председательством заместителя министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Елены Дымза с участием, заместителя руководителя Департамента лесного хозяйства по Приволжскому федеральному округу Сергея Ковалева, начальника КУ «Чувашская республиканская противопожарная служба» Германа Михайлова, заместителя начальника Главного управления - начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Чувашской Республике Алексея Большова, директоров бюджетных учреждений, находящихся в ведении Минприроды Чувашии, лесничих КУ ЧР «Лесная охрана» Минприроды Чувашии.

В ходе совещания была дана оценка работы государственных учреждений лесного хозяйства, проведен анализ их деятельности, определены задачи, стоящие перед учреждениями для организации работы в 2023 году.

Пожароопасный сезон в 2022 году был открыт с 12 апреля и завершился 18 октября. В течение всего периода осуществлялись мероприятия пожарной безопасности и тушения лесных пожаров на землях лесного фонда.

Всего с начала пожароопасного сезона зарегистрировано 10 лесных пожаров на общей площади 4,79 га.

Все пожары потушены в первые сутки после возникновения. Крупных лесных пожаров и ущерба лесному фонду не допущено.

«Все это благодаря слаженной работе всех государственных учреждений лесного хозяйства, находящихся в ведении Минприроды Чувашии и активной агитационно-разъяснительной работе среди населения», - отметила Елена Дымза.

В настоящее время учреждения ведут работы по консервации лесопожарной техники и подготовке к следующему пожароопасному сезону.

Также на совещании представители Группы компаний «Беспилотные системы», рассказали об опыте внедрения беспилотных летательных аппаратов для нужд лесного хозяйства на примере Удмуртской Республики. Провели презентацию с запуском ряда образцов беспилотных летательных аппаратов и демонстрацию их возможности. В настоящее время министерство в целях повышения качества выполнения поставленных задач заинтересовано в закупке таких летательных аппаратов.

28 октября 2022