В Минприроды Чувашии подведены итоги деятельности за 9 месяцев 2022 года

Сегодня, 28 октября 2022 года, под председательством министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмира Бедертдинова состоялось заседание коллегии Минприроды Чувашии.

Мероприятие прошло при участии заместителя начальника Департамента лесного хозяйства по Приволжскому Федеральному округу Сергея Ковалева, Чебоксарского межрайонного природоохранного прокурора Николая Костенко, заместителя министра экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Екатерины Кузьминой, руководителей подведомственных учреждений и структурных подразделений Минприроды Чувашии.

Открывая заседание, Эмир Бедертдинов отметил, что одним из основных инструментов в решении экологических вопросов является национальный проект «Экология».

В республике реализуются мероприятия в рамках пяти региональных проектов: «Оздоровление Волги», «Чистая страна», «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами», «Сохранение лесов», «Сохранение уникальных водных объектов».

С докладом об итогах деятельности Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики за 9 месяцев 2022 года выступили первый заместитель министра Елена Хомченко и заместители министра Елена Дымза и Николай Охотин.

В текущем году в рамках реализации федерального проекта «Чистая страна» проведены мероприятия по рекультивации санкционированной свалки твердых коммунальных отходов в г. Ядрин Чувашской Республики. Скорректирована территориальная схема в области обращения с отходами производства и потребления, в том числе с твердыми коммунальными отходами в Чувашской Республике, предусматривающая ввод новых мощностей по обработке и утилизации отходов. Утверждена «дорожная карта» по созданию объектов в сфере обращения с ТКО, в соответствии с которой мусоросортировочные комплексы необходимо ввести в эксплуатацию к концу 2024 года.

В рамках проекта «Оздоровление Волги» ведется строительство ливневых очистных сооружений в микрорайоне «Новый город», рекультивируется шламонакопитель для сухих солей и шламоотстойника.

В рамках регионального проекта «Сохранение лесов» за 9 месяцев 2022 года выполнено в полном объеме лесовосстановление и лесоразведение на землях лесного фонда на общей площади 678,7 га (82%) при плане – 830,3 га.

Всего с начала пожароопасного сезона зарегистрировано 10 лесных пожаров на общей площади 4,79 га. Крупных лесных пожаров и ущерба лесному фонду не допущено. Все пожары потушены в первые сутки после возникновения. Было отмечено, что все это благодаря слаженной совместной работе и постоянному мониторингу пожарной ситуации, проводимому бюджетными учреждениями и Лесной охраной.

В 2022 году в области охраны и использования объектов животного мира Минприроды Чувашии проведены подробные полевые исследования современного состояния численности и распространения редких видов животных. Подготовлен и направлен в Минприроды России государственный кадастр объектов животного мира Чувашской Республики.

В целях повышения качества и доступности получения государственных услуг по выдачи разрешений на добычу охотничьих ресурсов и получения охотничьего билета единого федерального образца планируется внедрение информационной системы «Охотуправление».

На заседании обсуждалось, что в текущем году запасы строительных песков утверждены в 3 раза больше по сравнению прошлым годом. За девять месяцев 2022 года выдано 24 лицензии на пользование недрами.

С докладом о деятельности Научно-исследовательского института экологии и природопользования и Дирекции по охране и использованию животного мира и особо охраняемых природных территорий выступили их руководители Ольга Александрова и Федор Андреев.

Было отмечено, что благодаря последовательной работе по реализации экологических проектов, природоохранных мероприятий Чувашия входит в 10-ку лидеров экологического рейтинга субъектов Российской Федерации и по ведению лесного хозяйства занимает 4 место среди всех регионов России.

Также министром Эмиром Бедертдиновым поставлены задачи по выполнению контрольных точек и мероприятий, предусмотренных региональными проектами национального проекта «Экология» и Государственной программой Чувашской Республики «Развитие потенциала природно-сырьевых ресурсов и обеспечение экологической безопасности».

Завершая заседание, Эмир Бедертдинов поблагодарил всех участников коллегии за плодотворную работу и пожелал эффективно выполнить стоящие перед министерством задачи и достойно завершить 2022 год.

По доброй традиции особо отличившимся в работе специалистам отрасли вручены награды.

28 октября 2022