Минприроды Чувашии разъясняет администрации города Чебоксары

В зимнее время года в Чебоксарском заливе происходит массовый замор рыбы, повторяющийся ежегодно.

Так, зимой прошлого года с первых чисел января в местах, где залив не покрылся льдом, начала массово скапливаться рыба. Проверка показала, что  количество объема кислорода в воде критически мало для выживания рыбы. На поверхности не было обнаружено разлива ГСМ, посторонние запахи также отсутствовали. Вода чистая, прозрачная.

Снижение количества кислорода в воде происходит, в том числе и по причине спуска воды из залива на зиму для ремонтных работ на ГТС. Факт спуска воды подтверждает и глава администрации города Чебоксары Денис Спирин. «На осенне-зимний период воду спускаем до отметки в 0,7-1 метр. Этого достаточно для проведения работ по консервации насосов, электрических кабелей, ремонта оборудования», - сообщается в его телеграмм-канале.

При неизбежном спуске воды из залива на зиму для ремонтных работ на ГТС рыба малоценных видов от случайно попавшей туда икры (вода в залив закачивается из Волги) регулярно гибнет от замора. Таким образом, сложилась следующая ситуация: спуск воды для ремонта ГТС и сохранение рыб несовместимы.

Отметим, Чебоксарский залив – рыбохозяйственный водоем второй категории, занесен в Государственный рыбохозяйственный реестр Российской Федерации, поэтому необходимо соблюдать определенные данной категорией требования.

Вопросы включения водных объектов в государственный рыбохозяйственный реестр РФ и исключения из этого реестра к полномочиям Минприроды Чувашии не относятся. Также Министерство не занимается вопросами разведения рыбы в водных объектах.

"Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики в части приоритетности задачи по сохранению гидротехнического сооружения позиция Министерства не противоречит позиции администрации города Чебоксары и в качестве координатора прилагает усилия к разрешению коллизии", - отметил министр Эмир Бедертдинов.

Минприроды Чувашии предлагает проведение следующих мероприятий, которые сохранят ГТС и благоприятно повлияют на сохранение водных биологических ресурсов.

Необходимо выполнить капитальный ремонт гидротехнического сооружения Чебоксарского залива. Решение принимается его собственником, то есть администрацией столицы Чувашии. Мероприятия реализуются в рамках программы  «Развитие потенциала природно-сырьевых ресурсов и обеспечение экологической безопасности».

Органы местного самоуправления принимают участие в конкурсном отборе гидротехнических сооружений в целях предоставления субсидий из республиканского бюджета. Администрация г. Чебоксары, как и все муниципальные образования Чувашской Республики, имеет возможность принять участие в конкурсном отборе.

Министерство также рассматривает возможность проведения капитального ремонта за счет средств всех уровней бюджета. Необходимо представить заявку с комплектом документов. После их изучения и при положительном решении полный пакет обосновывающих материалов по капитальному ремонту гидротехнических сооружений направляется в Росводресурсы в целях софинансирования из федерального бюджета.

Следующее мероприятие – это выполнение расчистки Чебоксарского залива от иловых отложений. Работы выполняются за счет субвенций из федерального бюджета, носят целевой характер и не могут быть использованы на другие цели.

За счет субвенций можно разработать проектно-сметную документацию на проведение расчистки Чебоксарского залива и в последующем этот проект реализовать.

Учитывая, что субвенции на 2023 год уже распределены, предлагаем администрации г. Чебоксары до конца первого полугодия 2023 года подготовить необходимые документы для заявки на выделение финансовых средств на 2024 год.

01 ноября 2022