Школьники и студенты Чувашии приглашаются к участию в игре «Красная книга – Красная»

Конкурс направлен на формирование у учащихся экологического сознания, бережного отношения к природным ресурсам, повышение экологической грамотности и безопасности в сфере охраны окружающей среды.

Задачи игры:

- сформировать интерес к познавательной, творческой, экспериментально-исследовательской, интеллектуальной деятельности учащихся;

- расширить кругозор;

- развить навыки самостоятельной, систематической, исследовательской работы, практического применения знаний, полученных в процессе обучения;

- привлечь внимание учащихся к экологическим проблемам, отрицательному влиянию человека на окружающую среду.

Организатор конкурса – Чебоксарский филиал Главного ботанического сада им. Н.В. Цицина РАН при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики, Региональной экологической общественной организации «Зеленый город» Чувашской Республики, БУ «Национальная библиотека Чувашской Республики».

«Игра «Красная книга – Красная» помогает сформировать у подрастающего поколения бережное отношение к природным ресурсам, обучает экологической грамотности и безопасности в сфере охраны окружающей среды. Мероприятие полностью соответствует целям и задачам нацпроекта "Экология" и положительно влияет на его реализацию», - прокомментировал министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов.

Конкурс состоит из 3 направлений:

1) Викторина «Красная книга – Красная». Она состоит из заочного и очного этапов.  Участие принимается индивидуально.

В заочном этапе предлагается выполнить онлайн-викторину из 7 блоков заданий. Он состоится сегодня в 13:00.

По итогам заочного тура будет проходить очной этап на базе БУ «Национальная библиотека Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии. Дата и время проведения будет указано в приглашении.

Очный этап будет включать вопросы по Красной книге Чувашской Республики (растения, грибы, мхи, лишайники, беспозвоночные и позвоночные животные).

2) По страницам Красной книги. Участвовать можно как командой, так и индивидуально.

Участникам необходимо провести внеклассное мероприятие «По страницам Красной книги» среди младших школьников (1-7 классы).

Формат внеклассного мероприятия:

1) По страницам Красной книги (пропаганда интересных

краснокнижных видов).

2) Знатоки Красной книги (разработка и проведение викторин, игр,

квестов).

3) Экологическая акция (подготовка буклетов, акций, форумов и т.п.)

Срок выполнения – до 18 ноября 2022 г.

3) Участникам необходимо подготовить поделку своими руками.

Поделка может быть изготовлена из любого природного или искусственного материала, может быть представлена в объеме или в форме картины. Поделка должна отображать конкретного краснокнижного вида.

02 ноября 2022