Рослесхоз: на портале Госуслуг в 2022 году кратно увеличилась востребованность услуг в области лесных отношений

В 2021 году, с мая по декабрь, услугами воспользовались порядка 70 тысяч раз. За 9 месяцев этого года показатель вырос в 6 раз, оказано уже более 417 тысяч услуг. Самой популярной услугой среди лесопользователей стала подача лесных деклараций и отчётов об использовании лесов. Ее предоставили более 385 тысяч раз.

Утверждение актов лесопатологического обследования, прием лесных деклараций и отчётов об использовании лесов доступны в режиме онлайн на сайте ГосУслуг с июля 2021 года. Их предоставляют региональные лесные ведомства*.

«Мы видим, что заполнение документов в области лесных отношений в электронном виде набирает обороты. Это значительно ускоряет процедуру получения услуг – срок рассмотрения сократился с 30 дней до 10. Кроме того, это упрощает процесс взаимодействия между региональными лесными ведомствами и лесопользователями. Лучшие показатели с первого дня работы в режиме онлайн с госуслугами продемонстрировали три субъекта – Тюменская и Свердловская области, Пермский край», - сказал замглавы Рослесхоза Вячеслав Спиренков.

Он также отметил, что в Топ-5 регионов по количеству оказанных услуг входят Ханты-Мансийский автономный округ (36,5 тыс.), Иркутская (29,8 тыс.), Вологодская (22,7 тыс.), Томская (19,3 тыс.) и Свердловская (18,1 тыс.) области.

По итогам второго полугодия 2021 года лесные услуги были оценены пользователями на 3,7 баллов из 5. За такой же период 2022 года средняя оценка – 4 балла.

Напомним, что Минприроды России утвержден перечень услуг личного кабинета ФГИС Лесного комплекса**. Сервис заработает на сайте ведомства в полном объеме с 1 января 2025 года, в опытном режиме в 2023 году.

Справочно:

*Ст. 83 Лесного кодекса РФ

**Пользователи смогут оформлять в электронном виде лесные декларации, проектную документацию, отчеты об использовании лесов, акты лесопатологического обследования, проекты освоения лесов и лесовосстановления, а также направлять их государственным органам. Функционал сервиса позволит автоматически проверять все заполненные данные на соответствие требованиям лесного законодательства. В личном кабинете появится возможность получать важную и актуальную информацию из Государственного лесного реестра и вносить в него изменения. При этом все корректировки в ГЛР будут выполнены автоматически. Все документы можно будет сформировать со всеми реквизитами и распечатать.

Пресс-служба Рослесхоза
15 ноября 2022