Школьники Батыревского района схлестнулись в бумажной битве

В рамках реализации национального проекта «Экология» Чувашская Республика принимала активное участие в акции по сбору макулатуры #БумБатл.

Цель #БумБатла — максимальное вовлечение населения в сбор макулатуры для последующей переработки, популяризация раздельного сбора отходов и осознанного потребления.

«Внедрение раздельного сбора твердых коммунальных отходов – одна из главных задач нацпроекта «Экология». В нашей республике данный вопрос находится на особом контроле Главы Чувашии Олега Алексеевича Николаева, - подчеркнул министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов. Основная цель национальной программы – значительно сократить объемы вывозимых на полигоны отходов за счет внедрения раздельного сбора мусора, вторичной переработки, извлечения из отходов полезных фракций и возвращения их в промышленный оборот для изготовления новой продукции. Наша задача – к 2030 году достигнуть сортировки 100% отходов».

Балабаш-Баишевская средняя школа Батыревского района не осталась в стороне. Педагоги и ученики образовательного учреждения активно подключились к проекту: 72 участника собрали и сдали на переработку 1200 кг макулатуры.

«Ребята были рады сразиться в бумажной битве, - говорит старшая вожатая Елена Максимова. Такие мероприятия важны для наших детей, для нашего будущего. Мы будем продолжать следовать экотрендам и продолжать участвовать в подобных акциях».

Отметим, пятую часть в мусорном ведре россиянина сегодня занимает именно бумага — ценная и пригодная для переработки. Из макулатуры производят картонные упаковки, строительные материалы, рулонные бумаги и многое другое.

Фото МБОУ «Балабаш-Баишевская СОШ» Батыревского района Чувашской Республики