Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Информация о профилактических мероприятиях

Информация о профилактических мероприятиях

Деятельность лесных инспекторов в сфере надзора регламентируется Федеральным законом от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации, Постановлением Правительства РФ от 30.06.2021 № 1098 «О федеральном государственном лесном контроле (надзоре)».

В соответствии со ст. 45 248-ФЗ установлены виды профилактических мероприятий, которые могут проводить лесные инспекторы. Например, информирование, консультирование и профилактический визит.

Информирование осуществляется посредством размещения соответствующих сведений на официальном сайте контрольного (надзорного) органа в сети "Интернет", в средствах массовой информации.

Консультирование осуществляется лесным инспектором по обращениям контролируемых лиц и их представителей (даются разъяснения по вопросам, связанным с организацией и осуществлением государственного контроля (надзора). Консультирование может осуществляться должностным лицом по телефону, посредством видео-конференц-связи, на личном приеме либо в ходе проведения профилактического мероприятия, контрольного (надзорного) мероприятия.

Профилактический визит – это вид профилактического мероприятия, которое проводит лесной инспектор в форме беседы по месту осуществления деятельности контролируемого лица, либо путем использования видео-конференц-связи.

При проведении профилактического визита у контролируемых лиц появляется возможность получить консультацию по вопросам, связанным с осуществлением контрольно-надзорной деятельности, соблюдением правил заготовки древесины, правил пожарной безопасности, санитарной безопасности в лесах, а также об основных требованиях, предъявляемых в рамках контрольно-надзорной деятельности.

Для чего необходим профилактический визит и на кого ориентирован?

Проведение обязательных профилактических визитов предусмотрено в отношении контролируемых лиц, приступающих к осуществлению деятельности в определенной сфере. Лесной инспектор обязан предложить проведение профилактического визита лицам, приступающим к осуществлению деятельности, не позднее чем в течение одного года с момента начала такой деятельности. В ходе профилактического визита контролируемое лицо информируется об обязательных требованиях, предъявляемых к его деятельности, получает ответы на интересующие его вопросы.

Обращаем Ваше внимание, что профилактический визит НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПРОВЕРКОЙ!

При его проведении органом государственного контроля не принимаются какие-либо меры, не выдаются предписания об устранении нарушений обязательных требований, лицо не привлекается к административной ответственности.

Необходимо понимать, что одной из основных целей проведения профилактических мероприятий является предупреждение совершения правонарушений лесопользователями.

Каким образом можно узнать о проведении профилактического визита?

О проведении обязательного профилактического визита контролируемое лицо уведомляется не позднее чем за пять рабочих дней до даты его проведения.

Данное мероприятие проводится на добровольной основе и контролируемое лицо имеет право отказаться от его проведения.

При возникновении вопросов, на которые необходимо получить ответ, Вы вправе обратиться в адрес Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики с целью организации и проведения профилактического визита.

Тел. +78352565280, приемная Минприроды Чувашии.

+78352565289, отдел федерального государственного лесного контроля (надзора) Минприроды Чувашии.



22 ноября 2022
13:10
Поделиться