Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Минприроды Чувашии о ситуации с предполагаемым строительством шашлычных двориков в микрорайоне «Солнечный» г. Чебоксары

Минприроды Чувашии о ситуации с предполагаемым строительством шашлычных двориков в микрорайоне «Солнечный» г. Чебоксары

Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики осведомлено о беспокойстве жителей микрорайона «Солнечный» города Чебоксары по поводу строительства шашлычных двориков на одном из лесных участков, находящемся вблизи микрорайона.

В связи с этим Минприроды Чувашии сообщает.

Микрорайон «Солнечный» расположен на границе Карачуринского участкового лесничества Опытного лесничества. На территории лесотаксационного выдела №1 лесного квартала №60 указанного участкового лесничества находится арендованный лесной участок, предоставленный в целях использования лесов для осуществления рекреационной деятельности по результатам аукциона на право заключения договора аренды лесного участка (договор аренды от 30.09.2019). На момент оформления договора аренды на граничащей с лесным участком территории города жилые дома отсутствовали. Действующим законодательством ограничения в предоставлении лесных участков в непосредственной близости от населенных пунктов не установлены.

Отметим, что Министерство в пределах своих полномочий осуществляет охрану, защиту, воспроизводство лесов на землях лесного фонда и вправе предоставить гражданам, индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам лесные участки в аренду, а государственным учреждениям – в постоянное (бессрочное) пользование. Лесопользователи в порядке, установленном законодательством и в рамках разрешенного использования лесного участка, обеспечивают обустройство территории для осуществления рекреационной деятельности. Арендатору за использование лесного участка устанавливается арендная плата, поступающая в федеральный и региональный бюджеты.

 «Лесной участок в выделе 1 квартала 60 Карачуринского участкового лесничества Опытного лесничества предоставлен в аренду ООО «Межрегиональная Торговая Корпорация». Этот участок относится к особо защитным участкам лесов», - отметил министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов.

В апреле текущего года Правительство Российской Федерации утвердило перечни объектов капитального строительства и некапитальных строений, сооружений, не связанных с созданием лесной инфраструктуры, для защитных, эксплуатационных и резервных лесов.

Согласно названным распоряжениям Правительства страны в лесном фонде на участках, имеющих категорию «особо защитные участки лесов», запрещено размещение как объектов капитального строительства, так и некапитальных строений, сооружений, кроме объектов лесной инфраструктуры.

Также сообщаем, что согласно действующему лесному законодательству арендатор не имеет права проводить какие-либо работы без положительного заключения на проект освоения лесов. Таковой проект от ООО «Межрегиональная Торговая Корпорация» для проведения экспертизы в министерство не поступал, также как и лесная декларация.

Справочно. Лесной декларацией является заявление об использовании лесов в соответствии с проектом освоения лесов (ст. 26 Лесного Кодекса Российской Федерации).

Минприроды Чувашии своевременно отреагировало на обращение жителей микрорайона «Солнечный», и уже 21 ноября государственные лесные инспекторы выехали на место, где встретились с гражданами. Также был проведен осмотр и обследование участка. Нарушений лесного законодательства не выявлено.

То же подтвердил и совместный выезд с Чебоксарской межрайонной природоохранной прокуратурой. 23 ноября Чебоксарской межрайонной природоохранной прокуратурой и государственными лесными инспекторами Минприроды Чувашии был повторно осмотрен и обследован данный  лесной участок площадью 0,76 га.

В ходе осмотра нарушений лесного законодательства не установлено: пни от свежевырубленных деревьев не обнаружены, фактов незаконной рубки и складирования отходов не выявлено. Строения и сооружения отсутствуют.

В одном из обращений жители микрорайона указывают на то, что хотели бы видеть на лесных участках, прилегающих в микрорайону, благоустроенный парк с велодорожками в летний период и лыжными трассами в зимний.

Министерство обеспокоено создавшейся ситуацией и во избежание наращивания социальной напряженности, связанной с использованием лесных участков в рекреационных целях вблизи микрорайона «Солнечный», предложило администрации города Чебоксары рассмотреть возможность создания парка вокруг микрорайона.

Со своей стороны Министерство готово оказать помощь при озеленении территории парка.



24 ноября 2022
15:45
Поделиться