Определены победители VI Республиканского детского экологического фестиваля «Береги свою планету!»

«Совместить приятное с полезным – основная задача таких экологических мероприятий. С одной стороны ребята развивают художественные способности, раскрывают творческий потенциал, а с другой стороны – повышают свою экологическую культуру и образованность»,  подчеркнул министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов

Региональная экологическая общественная организация «Зеленый город» при поддержке Минприроды Чувашии реализует экологический проект «Марафон Экодел».

В рамках проекта в Национальной библиотеке состоялся VI Республиканский детский экологический фестиваль «Береги свою планету!».

Основная цель фестиваля – формирование у учащихся общеобразовательных учреждений Чувашии экологического сознания, бережного отношения к природным ресурсам. Конкурс проходил в два этапа: заочный (отборочный) и очный.

В ходе 1 этапа жюри рассмотрело поступающие заявки и отобрало команды для очной встречи.

В 2 этапе рамках фестиваля участники соревновались в 3 направлениях:

1 направление – «Творческое выступление». Визитка команды.

2 направление – Конкурс экологической моды «Мода от утиль». Ребята представили коллекции  из вторичного сырья и упаковочного материала.

3 направление – «Художественная мастерская». Команды готовили стенгазеты на экологическую тематику.

Экофест объединил 90 школьников из районов и городов Чувашии. Всего соревновалось 9 команд.

По итогам конкурсов места распределились следующим образом:

I место: команда «Начни с чистоты», МБОУ «Калайкасинская СОШ им. А.Г. Николаева» Моргаушского района;

II место: команда «Зеленый штурм», МБОУ «СОШ №16» г. Новочебоксарска;

III место: команда «Дети Земли»  МБОУ «Ильинская средняя общеобразовательная школа» Моргаушского района Чувашской Республики.

Отметим, одной из целей нацпроекта «Экология» является экологическое просвещениеВ Чувашии регулярно проводятся эколого-просветительские мероприятия, природоохранные акции. С каждым годом, количество участников увеличивается.

Минприроды Чувашии благодарит всех ребят и их педагогов за активное участие в  мероприятии! Желает дальнейших успехов в деле охраны природы республики!

29 ноября 2022