В Минприроды Чувашии состоялся прием граждан

06 декабря 2022 года министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов провел прием граждан.

Эмир Бедертдинов рассмотрел 13 заявлений от  граждан, обратившихся со своими просьбами. Внимательно выслушал каждого. На некоторые вопросы  решение было найдено во время приема, по остальным – даны соответствующие поручения руководителям структурных подразделений ведомства.

В ходе приема граждан к руководителю Минприроды Чувашии по вопросу строительства шашлычных двориков на одном из лесных участков, находящемся вблизи микрорайона «Солнечный», обратились его жители.

Горожане обеспокоены тем, что рядом с их домами будут установлены мангалы и беседки.

Ранее Минприроды Чувашии заявляло о своей обеспокоенности создавшейся ситуацией. Эмир Бедертдинов заверил жителей микрорайона «Солнечный», что министерство будет действовать исключительно в рамках Закона, проконтролирует исполнение требований лесного законодательства арендатором.

Жители микрорайона «Солнечный» выразили желание зафиксировать разговор с министром при помощи смартфонов.

Минприроды Чувашии сообщает, что фото, аудио, видео фиксация гражданином, обратившимся на личный прием в государственной орган или орган местного самоуправления, возможна только с согласия должностного лица.

Справочно. Основной задачей проведения личного приема граждан является реализация прав граждан, пришедших на личный прием в любые органы государственной власти и местного самоуправления получить ответы от уполномоченных лиц, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращениях вопросов.

Статьями 5 и 13 Закона № 59-ФЗ не предусмотрено производство гражданином аудио- и видеосъемки в ходе осуществления права на личное обращение.

Но и запрета на получение изображения гражданина применительно к его гражданско-правовой охране тоже не существует.

В соответствии со статьями 23 и 24 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

Статья 152.1 Гражданского кодекса, предусматривающая охрану изображения гражданина, не запрещает получения таких изображений, нарушить ее можно только после их несанкционированного обнародования и дальнейшего использования, то есть без согласия того, кто изображен на фотографии.

В связи с чем, запрет на использование гражданином, обратившимся на личный прием в государственные органы и органы местного самоуправления, видео и фотофиксации не нарушает его право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию законным способом, поскольку возможность такой фиксации напрямую связана с необходимостью получения согласия самого должностного лица государственного органа или органа местного самоуправления, осуществляющего прием граждан.

По закону граждане имеют право снимать на видео должностных лиц, которые исполняют свои обязанности в общественных местах.

Снимать должностное лицо в кабинете или другом служебном помещении можно только с его разрешения, поскольку это может повлечь за собой обнародование и дальнейшее использование изображений как иных граждан, реализующих право на личное обращение, так и руководителей государственного органа, органа местного самоуправления, уполномоченных лиц, обеспечивающих реализацию данного правомочия, без их согласия.

07 декабря 2022