10-11 декабря в городах Чебоксары и Новочебоксарск состоится традиционная акция раздельного сбора отходов «Экомаршрутка»

Акция объединяет 39 точек города, по которым в субботу и воскресенье проедет машина для сбора вторсырья.

Участники акции — жители города, которые личными действиями решили сократить свой мусорный след и сдать вторсырье на переработку. Традиционно мусорная корзина горожан состоит из материалов, которые при должном внимании могут быть переработаны. Это пластиковая упаковка продуктов, прочитанные газеты и картонные коробки от промышленных товаров. Если такого рода материалы попадают в мусорное ведро, то они смешиваются с «мокрыми» пищевыми отходами и чаще всего приходят в негодность.

«Такие экомероприятия повышают уровень экологической культуры и развивают навыки применения экологических знаний у населения в сфере раздельного сбора отходов. Отрадно, что в нашей республике становится все больше жителей, обеспокоенных проблемами экологии, тех, кто готов своим примером показать, как заботиться о состоянии окружающей нас среды», - прокомментировал министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов.

Смешанный мусор приезжает на сортировочную станцию, где малая часть, не более 8% будет отправлена на переработку. Остальное отправится на полигон. Акция «Экомаршрутка» работает с содержимым мусорного ведра до стадии попадания в это самое ведро.

АНО «Чистая Эко Среда» показывает ценность вторсырья, не деля его на коммерчески выгодное и совсем невыгодное к переработке. Главное — это ресурс, который еще может послужить, поэтому на «Экомаршрутке» собирается более 45-ти фракций вторсырья, включая такие редкости как смешанный пластик «семерка», зубные щетки и пластиковые карты. Все это может быть переработано.

Ежемесячно экомаршрутка объединяет более 500 человек и собирает более 2 тн вторсырья. В четырех районах города организованы оборудованные 2-часовые акции, оборудование для которых приобретено на средства Фонда президентских грантов и на краудфандинге. В настоящий момент удобно сдать вторсырье можно в г. Чебоксары —мкр Волжский-3, мкр Новый город, ДК Тракторостроителей и в Новочебоксарске — это площадка перед магазином ВкусВилл.

09 декабря 2022