В Минприроды Чувашии состоялось совещание о проведении зимних учетов численности охотничьих ресурсов в зимний период 2023 года на территории республики.

В мероприятии приняли участие специалисты министертва и охотпользователи.

Заместитель министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Николай Охотин рассказал о проведении учета численности охотничьих ресурсов в зимний период 2023 года на территории Чувашской Республики.

В 2023 году планируются учеты численности охотничьих ресурсов в зимний период следующими методами: зимний маршрутный учет (ЗМУ) и шумовой прогон, которые будут проводиться с 15 января по 15 марта в соответствии с Методикой, утвержденной приказом ФГБУ «ФНИЦ Охота» от 14 ноября 2022 г. № 74. Во всех охотничьих угодьях площадью более 8 тыс. га будет проводиться ЗМУ, а площадью менее 8 тыс. га – шумовой прогон.

Также Николай Охотин  рассказал о внесении изменений в федеральное законодательство в области охоты.  В 2022 году в федеральное законодательство в области охоты внесен ряд изменений, касающиеся  охотпользователей.

В Правила охоты в 2022 году изменения вносились дважды: приказами Минприроды России от 05.04.2022 № 249 и от 23.09.2022 № 631.

С 01.09.2022 вступил в силу приказ Минприроды России от 27.01.2022 № 49 «Об утверждении нормативов допустимого изъятия охотничьих ресурсов, нормативов биотехнических мероприятий». Увеличены нормативы допустимого изъятия лося, косули. Норматив допустимого изъятия сурка уменьшен в 2 раза – до 20 процентов. Вновь введен норматив добычи глухаря и тетерева в весенний период.

По итогам встречи принято решение о проведении зимних  учетов согласно утвержденным Методикам. Полученные итоговые данные о численности животных и птиц будут использованы для установления квот и лимитов добычи, а также при выдаче разрешений на добычу охотничьих ресурсов, в отношении которых лимит добычи не устанавливается.

13 декабря 2022