Эмир Бедертдинов: "Эффективный регион" позволяет вдвое сократить время предоставления госуслуг

Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики активно участвует в программе «Эффективный регион». В частности, министерство реализует 5 проектов «третьей волны» по оптимизации и улучшению процессов с использованием инструментов бережливых технологий.

«Улучшение процесса по выдаче ордера на вырубку (снос) зеленых насаждений»,
«Улучшение процесса предоставления водных объектов в пользование»,
«Улучшение процесса предоставления прав пользования недрами»,
«Улучшение процесса выдачи и аннулирования охотничьих билетов единого федерального образца»,
«Улучшение процесса выдачи разрешений на добычу охотничьих ресурсов».

Проект «Улучшение процесса по выдаче ордера на вырубку (снос) зеленых насаждений» реализован. Отчет о результатах проекта сформирован и размещен в системе «Битрикс».

«Главная цель наших проектов – это сокращение времени оказания государственных услуг. К примеру, благодаря проекту «Улучшение процесса по выдаче ордера на вырубку (снос) зеленых насаждений» время получения сократилось практически вдвое. Сейчас на получение ордера уходит 22 дня вместо 49», - отмечает министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов.

В декабре 2022 года Минприроды России подготовлен проект «Согласование (отказ в согласовании) схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории при образовании земельного участка из земель, находящихся в государственной собственности». В настоящее время проект на стадии подготовки карточки проекта и ее согласования с Республиканским центром компетенций.

Отметим, что работа Минприроды Чувашии была отмечена на высоком уровне.

Накануне в ходе заседания рабочей группы по внедрению и реализации проекта «Эффективный регион» в Чувашской Республике, проходившего в Доме Правительства, руководитель объединенного проектного офиса «Росатома» и правительства Нижегородской области по развитию производственных систем и внедрению бережливых технологий Алексея Мещерякова в торжественной обстановке вручил заместителю министра Николаю Охотину Благодарственное письмо за плодотворный труд и весомый вклад в становление, развитие и применение бережливых технологий на территории Чувашской Республики.

Алексей Мещеряков высоко оценил реализацию проекта «Эффективный регион» в Чувашии. «Считаю Чувашскую Республику одним из лидеров проекта «Эффективный регион», – сказал он, рассказав о преимуществах проекта «Сквозной инвестиционный поток», который реализуется в качестве пилота в ряде регионов. «Мы хотим сделать 2023 год годом сквозных потоков. Предлагаем Чувашской Республике в этом поучаствовать. Есть наверняка региональные сквозные потоки, где задействованы несколько министерств, муниципалитеты, правительство. Если мы их возьмемся, то скорость процессов существенно увеличится и эффект для людей будет неизмеримо больше, – отметил Алексей Мещеряков.

Справочно. В 2021 году Чувашская Республика присоединилась к проекту «Эффективный регион» Госкорпорации «Росатом», в основе которого – концепция «бережливого производства (бережливого управления)», основанная на постоянном стремлении к устранению всех видов потерь в выполняемых процессах, максимальную ориентацию на интересы потребителя и предполагающая вовлечение в процесс оптимизации каждого сотрудника организации.

21 декабря 2022