Минприроды Чувашии о необходимых действиях в целях предотвращения замора рыбы

В 2022 году зафиксированы факты массовой гибели водных биологических ресурсов в водоемах республики.

Зимние заморы рыбы наблюдаются в результате полного прекращения поступления кислорода из воздуха, а также резкого ограничения жизнедеятельности растений подо льдом. Установление прочного ледового покрова и невозможность контакта воды с воздухом (газообмена) является основным фактором, который может послужить причиной возникновения замора.

В целях предотвращения причин массовой гибели водных биологических ресурсов (рыбы) Министерством природных ресурсов и экологии Чувашской Республики в адрес органов местного самоуправления, собственников гидротехнических сооружений направлены  рекомендации по предотвращению заморных явлений на водных объектах, которые направлены на увеличение содержания растворённого кислорода в воде. Это  аэрация воды и обустройство майн, прорубей и лунок.

Рыба также может погибать и по причине нарушения действующего природоохранного законодательства предприятиями республики в ходе осуществления ими хозяйственной деятельности.

Так, согласно лабораторным исследованиям отобранных проб водных объектов, расположенных недалеко от деревни Старое Ахпердино Канашского района и    с. Комсомольское Комсомольского района, установлено превышение нормативно-допустимого содержания загрязняющих веществ в р. Аниш, р. Хундурла  и в р. Вырасилка ниже места сброса сточных вод после биологических очистных сооружений.

В адрес муниципального унитарного предприятия «Каналсеть» муниципального образования город Канаш Чувашской Республики и администрации Комсомольского сельского поселения направлены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований Водного кодекса Российской Федерации  от 03 июня 2006 г. № 74-ФЗ.

Минприроды Чувашии обращается к предприятиям, эксплуатирующим объекты негативного воздействия на окружающую среду (очистные сооружения, навозохранилища и др.), с требованием не допускать аварийных сбросов неочищенных сточных вод, отходов животноводства в поверхностные водные объекты, которые представляют собой особую опасность и могут стать причиной гибели рыбы.

Дополнительно обращаем внимание органов местного самоуправления, собственников гидротехнических сооружений на необходимость следовать направленным рекомендациям по аэрации водных объектов и обустройству во льду майн, прорубей и лунок для насыщения воды кислородом.

29 декабря 2022