Поздравление министра Эмира Бедертдинова с наступающим Новым годом и Рождеством Христовым

Уважаемые коллеги! Дорогие жители и гости Чувашской Республики!

Примите самые добрые и сердечные поздравления с наступающим Новым 2023 годом и Рождеством Христовым!

Несмотря на то, что уходящий год был непростым, мы, объединив усилия, смогли решить множество важных задач и сегодня нам есть чем гордиться.

Чувашия не один раз отмечена на высоком уровне: регион занял 4 место в «Зеленом рейтинге», поднявшись на 34 позиции, республика также четвертая среди всех регионов по ведению лесного хозяйства, улучшив свое положение на 39 пунктов. Мы сохранили лидерство в Национальном экологическом рейтинге среди субъектов ПФО, на 7 месте по России.

Благодаря поддержке Главы Чувашии Олега Николаева и регионального правительства мы смогли достичь таких показателей.

Масштабные задачи были поставлены перед отраслью нацпроектом «Экология».

В республике реализуются мероприятия в рамках пяти региональных проектов: «Оздоровление Волги», «Сохранение лесов», «Чистая страна», «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» и «Сохранение уникальных водных объектов».

В этом году завершена рекультивация свалки в городе Ядрин, также за счет средств республиканского и местного бюджетов ликвидирована свалка в Шемуршинском районе.

Скорректирована территориальная схема обращения с отходами. Подписаны концессионные соглашения сроком на 25 лет о создании и эксплуатации мусоросортировочных комплексов ТКО мощностью 30 тысяч тонн каждый в Батыревском, Моргаушском и Канашском муниципальных округах. Это позволит обеспечить досрочное достижение стопроцентной сортировки отходов, на которые нас ориентирует Президент страны, уже к 2026 году вместо 2030-го.

В республике создан «Промышленный кластер рециклинга сырья и отходов», объединивший 14 предприятий, использующих в производстве вторичное сырье.

Прорабатывается вопрос создания региональной системы экологического мониторинга окружающей среды.

Также в текущем году введены в эксплуатацию сооружения очистки дождевых стоков центральной части г. Чебоксары и комплекс очистных сооружений биологической очистки сточных вод в с. Порецкое.

Благодаря вовремя проведенным противопожарным и профилактическим мерам не допущено крупных лесных пожаров.

Лесничества Чувашии получили 2 пожарные автоцистерны, 14 лесопожарных плугов и полуприцеп для транспортировки гусеничной и специальной техники, 78 раций для борьбы с лесными пожарами.

Построены 3 теплицы для выращивания сеянцев с закрытой корневой системой.

Подводя итоги уходящего года, хочу выразить благодарность всем специалистам отрасли за высокий профессионализм и самоотверженный труд, а также неравнодушным жителям Чувашии, которые вносят вклад в охрану окружающей среды.

Новый год – время чудес, светлых надежд и исполнения задуманного.

Желаю, чтобы в 2023 году ваша жизнь была наполнена знаменательными событиями, перспективными планами, успешными проектами.

Пусть новый год будет щедрым на добрые события, подарит радость семейного счастья и дружеского общения.

Доброго здоровья и  процветания вам и вашим близким!

С наилучшими пожеланиями,

Министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики                              Эмир Бедертдинов

30 декабря 2022