Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Внимание! Отчет ПЭК необходимо предоставить до 25 марта 2023 года

Внимание! Отчет ПЭК необходимо предоставить до 25 марта 2023 года

Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики информирует природопользователей о необходимости представления в установленном порядке отчетов об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля.

Осуществление производственного экологического контроля (ПЭК) является обязательным условием природопользования. Необходимость надлежащей организации и проведения ПЭК определена статьей 67 Федерального закона № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», а также статьями 26 Федерального Закона Российской Федерации № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» и статьей 25 Федерального закона № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха».

С учетом разграничений полномочий по осуществлению государственного экологического контроля (надзора), в соответствии с абзацем 2 части 2 Порядка представления отчета об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля, утвержденного приказом Минприроды России от 28.02.2018 № 74, природопользователи, осуществляющие деятельность на объектах II и III категории, подлежащих региональному государственному экологическому надзору, представляют отчет в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий региональный государственный экологический надзор (в Минприроды Чувашии, по адресу ул. Ленинградская, дом 33, г. Чебоксары).

Форма отчета об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля утверждена приказом Минприроды России от 14.06.2018 № 261.

При сдаче отчетов ПЭК следует учитывать, что если юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, осуществляет деятельность на объектах, хотя бы один из которых подлежит федеральному государственному экологическому надзору, то отчеты ПЭК по всем объектам представляются в территориальный орган Росприроднадзора по месту осуществления деятельности.

Срок представления отчетности – до 25 марта года, следующего за отчетным.

Отчет должен быть направлен в адрес Минприроды Чувашии в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью через Личный кабинет природопользователя (https://lk.rpn.gov.ru).

В случае отсутствия возможностей доступа у хозяйствующего субъекта к сети «Интернет» отчет может быть направлен в адрес Минприроды Чувашии на бумажном носителе, почтовым направлением или нарочно (обязательно с приложением электронной версии отчета на электронный адрес minpriroda47@cap.ru).



13 января 2023
11:10
Поделиться