Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

«Экопространство»: чебоксарские школьники активно участвуют в экологических проектах

«Экопространство»: чебоксарские школьники активно участвуют в экологических проектах

В чебоксарской гимназии №1 активно реализуется интерактивный проект «ЭКОпространство», инициируемый педагогами образовательного учреждения, к которому подключаются и ученики других школ города.

Целью проекта является повышение уровня экологической грамотности детей, формирование у них правильного, сберегающего природу мышления.

Интерактивные экозанятия проводятся в игровой форме со школьниками. Одна из тонкостей экологического стиля жизни — научиться определять и разделять различные виды вторсырья. Также на мероприятиях проводятся экологические конкурсы, уроки по изготовлению поделок из экологически чистых и природных материалов, выступления творческих коллективов города. По мнению организаторов проекта, во время прохождения квестов и мастер-классов дети не просто задумываются о своем будущем - в каком мире они будут жить, но и находят пути решения экологических проблем. А это большой шаг в сохранение природы.

«Благодаря таким проектам, у ребят вырабатывается привычка заботиться об окружающем пространстве и формируется способность самостоятельно углубляться в экологическую тему», - отметил министр Эмир Бедертдинов.

В настоящее время требования экологической образованности и культуры становятся неотъемлемыми качествами общей культуры личности. Все больше внимания уделяется экологическому образованию, формированию экологического сознания, экологически верного поведения. Проект призван повысить уровень экологической культуры и грамотности школьников, формировать экологическое мышление участников проекта и способствовать внедрению раздельного сбора вторсырья в республике.



23 января 2023
17:27
Поделиться