Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

В Чебоксарах состоится День открытых дверей, посвященный раздельному сбору отходов и культуре осознанного потребления

В Чебоксарах  состоится  День открытых дверей,  посвященный раздельному сбору отходов и культуре осознанного потребления

29 января 2023 г. в библиотеке им. Маяковского состоится День открытых дверей АНО «Чистая Эко Среда».

Участники мероприятия — жители города, заинтересованные темой осознанного потребления и раздельным сбором вторсырья.

Традиционно мусорная корзина горожан состоит из материалов, которые при должном внимании могут быть переработаны. Это пластиковая упаковка продуктов, прочитанные газеты и картонные коробки от промышленных товаров. Если такого рода материалы попадают в мусорное ведро, то они смешиваются с «мокрыми» пищевыми отходами и чаще всего приходят в негодность.

Смешанный мусор приезжает на сортировочную станцию, где малая часть, не более 8% будет отправлена на переработку. Остальное отправится на полигон. Ежемесячный День открытых дверей помогает увидеть ценность выбрасываемых материалов и увидеть, как их можно использовать.

В программе:

- У входа в библиотеку будут размещены контейнеры для раздельного сбора отходов. Внимание! Принимаются ветошь, а также совместно с НПО «Экология» - просроченные лекарства и электроприборы.

- В библиотеке для детей и взрослых будет работать фильмотека на тему экологии, проведем мастер-классы на тему осознанного потребления и консультирование по вопросам сортировки

- Детская ярмарка игрушек, где могут участвовать дети, которые приносят свои ненужные, но целые и чистые игрушки с возможностью продажи.

- Дармарка - свободный обмен ставшими ненужными, но в хорошем состоянии вещами (одежда, книги, банки для закруток, игрушки). Все оставшиеся вещи передаются в соццентры.

Мероприятие проходит при поддержке Общероссийского проекта «Экодвор» г. Чебоксары. Все участники раздельного сбора отходов смогут получить баллы на карты торговой сети ВкусВилл.

 

Место: Библиотека им. Маяковского

Адрес: ул. Гузовского, д,11

Время: с 11:00 до 14:00



27 января 2023
13:57
Поделиться