Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Комментарий Минприроды Чувашии к видеообращению жителей мкр «Солнечный»

Комментарий Минприроды Чувашии к видеообращению жителей мкр «Солнечный»

Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики, комментируя распространившееся в ряде СМИ видеообращение жителей мкр "Солнечный", сообщает, что осведомлено о беспокойстве жителей данного микрорайона по поводу строительства шашлычных двориков на одном из лесных участков, находящемся вблизи микрорайона.

Представителями Минприроды Чувашии, в т.ч. совместно с Чебоксарской природоохранной прокуратурой, неоднократно осуществлялись выезды на арендованный участок. В ходе осмотров не были обнаружены нарушения лесного законодательства, в том числе рубка лесных насаждений и места складирования срубленных деревьев на лесосеке. Прокладка пожарных рвов не предусмотрена проектом освоения лесов, пожарный инвентарь на зимний период арендатор имеет право вывезти с лесного участка до начала пожароопасного периода.

В настоящее время у ООО «Межрегиональная Торговая Корпорация» имеется проект освоения лесов, утвержденный Министерством, который соответствует законодательству.

Отметим, что Министерство в пределах своих полномочий осуществляет охрану, защиту, воспроизводство лесов на землях лесного фонда и вправе предоставить гражданам, индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам лесные участки в аренду, а государственным учреждениям – в постоянное (бессрочное) пользование.

Лесопользователи в порядке, установленном законодательством и в рамках разрешенного использования лесного участка, обеспечивают обустройство территории для осуществления рекреационной деятельности.



02 февраля 2023
13:26
Поделиться