Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

В селе Порецкое торжественно открыли новый комплекс биологических очистных сооружений

В селе Порецкое торжественно открыли новый комплекс биологических очистных сооружений

Видеорепортаж_ГТРК «Чувашия»

Видеорепортаж НТРК Чувашии

Сегодня состоялось долгожданное и радостное событие для всех жителей села Порецкое – открытие современного комплекса очистных сооружений. На протяжении многих лет в селе остро стояла проблема очистки сточных вод из-за износа старого комплекса, построенного еще в 1968 году.

В 2020 году очистной комплекс села Порецкое включили в подпрограмму «Строительство и реконструкция (модернизация) очистных сооружений централизованных систем водоотведения» в рамках реализации мероприятий регионального проекта «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология». И вот уже полностью обновлённый объект готов приступить к работе.

Открывая новый комплекс, Глава Чувашской Республики Олег Николаев сделал акцент на том, что главная цель - повышение качества жизни каждого человека, вне зависимости от того, где он живет: город или село. Основная задача – оснастить аналогичными очистными сооружениями каждый район Чувашской Республики и создать высококачественные стандарты жизни человека.

Глава администрации Порецкого муниципального округа Евгений Лебедев поблагодарил Правительство республики за строительство новых очистных сооружений, и отметил, что готовятся к сдаче новые водопроводные сети, и все это в комплексе создаст благоприятную среду для развития районного центра и комфорта в нем живущих людей.

Ветеран труда Николай Лоскутов выразил огромные слова благодарности от всех сельчан за такой важный и нужный объект.

В торжественном мероприятии также принимали участие заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Павел Данилов, министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов, директор ГУП Чувашской Республики «Биологические очистные сооружения» Минстроя Чувашии Максим Иванов и другие официальные лица.

«В Чувашии активным ходом идёт реализация проекта «Оздоровление Волги». До конца 2024 года планируем завершить строительство еще двух очистных сооружений, благодаря чему практически в три раза снизится объем отводимых в Волгу загрязненных сточных вод. А это значит, уменьшится экологическая нагрузка на главную водную артерию республики«, - заявил министр природных ресурсов и экологии Чувашии Эмир Бедертдинов.

Отметим, благодаря запуску комплекса более 5,5 тысяч жителей села Порецкое будут подключены к канализационным сетям. Производительность очистных сооружений позволит обеспечить прием и очистку стоков в полном объеме, даже с учетом вновь подключившихся домохозяйств, предприятий и организаций, не имеющих на сегодня централизованной системы водоотведения.
Общая стоимость строительства объекта составила свыше 250 млн рублей, а также дополнительно было выделено из республиканского бюджета более 30 млн рублей.

Справочно: региональный проект «Оздоровление Волги» был принят в 2019 году, с момента реализации которого в республике было построено 4 объекта:
- коллектор хозяйственно-бытовой канализации с очистными сооружениями хозяйственно-бытовых и производственных стоков производительностью 1800 м3/сут. в п.г.т. Вурнары;
- сооружения очистки дождевых стоков центральной части г. Чебоксары;
- ливневые очистные сооружения в микрорайоне «Волжский-1,2»;
- проведена реконструкция очистных сооружений АУ ФОЦ «Белые камни» Минспорта Чувашии.



02 февраля 2023
15:17
Поделиться