Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Роcлесхоз сообщает: упрощена процедура продажи древесины для отопления домов и соцобъектов

Роcлесхоз сообщает: упрощена процедура продажи древесины для отопления домов и соцобъектов

До принятия последних правок в Федеральном Законе №600-ФЗ древесина, заготовленная государственными организациями, должна была реализоваться на бирже только через организованные торги.

Сейчас социальные учреждения могут заключить прямой договор с бюджетными организациями-лесозаготовителями.

«Закон, вступивший в силу 29 декабря 2022 года, предоставляет возможность государственным лесохозяйственным учреждениям реализовывать древесину вне биржевых торгов для собственных нужд организациям, осуществляющим закупки по 44-ФЗ и 223-ФЗ. Появилась возможность заключать прямые договоры с бюджетными организациями-лесозаготовителями без проведения биржевых торгов. Это позволит значительно упростить процедуру для объектов социальной направленности», - рассказал руководитель Рослесхоза Иван Советников.

Объем биржевых продаж древесины госучреждениями превысил 4 млн м3 по итогам 2022 года. Местное население и учреждения образования и здравоохранения – основные потребители

Министерство природы России отмечает, что бюджетными организациями заготавливается древесина в основном при проведении санитарных рубок и рубок ухода в рамках выполнения государственных заданий.

«Упрощенная процедура повысит доступность древесины для обычных людей, что немаловажно для жителей сельской местности», – отметил министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов

Справочно:

*Федеральный закон от 29.12.2022 № 600-ФЗ «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации»



03 февраля 2023
11:30
Поделиться