Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

В рамках нацпроекта «Экология» в Чувашии открыли современный комплекс очистных // ГТРК «Чувашия. 2023.01.02.

Строительство шло в рамках нацпроекта «Экология» федерального проекта «Оздоровление Волги. Запуск объекта поможет снизить долю загрязненных сточных вод в Волгу и улучшить экологическую обстановку в регионе. Увеличится охват жителей села централизованным водоотведением - мощность рассчитана почти на 6 тысяч человек. 

Проблема сточных вод в последние годы стала острее. Предприятия и население производят больше продуктов жизнедеятельности , вода загрязняется различными веществами. Попадая в окружающую среду, она наносит ощутимый вред экологии. Поэтому-то и нужна очистка. А чтобы её обеспечить, необходимы специальные технологические комплексы.

Федеральный проект «Оздоровление Волги» призван снизить к концу 2024 года объем сброса загрязненных сточных вод в реку в 3 раза. Для этого модернизируются очистные сооружения. А там, где это невозможно, строятся новые объекты. Как, например, в селе Порецком. Современный комплекс очистных достроили в конце прошлого года. Он был здесь просто жизненно необходим. Существовавшие до этого очистные изношены на 90 % и работали с максимальной нагрузкой. Теперь же село получило надежную систему очистки сточных вод.

- У нас комплексный подход. Это не только очистные сооружения, но и само проложение водоснабжения труб и водоотведения, - отметил министр строительства, архитектуры и ЖКХ ЧР, Павел Данилов.

Этот объект - одна из ступеней большой работы над водной инфраструктурой региона. Для того, чтобы запустить очистные в Порецком были привлечены 219 миллионов рублей федеральных средств. Еще 33 миллиона добавила республика. 

- Наличие такого большого федерального проекта нам позволяет обеспечивать жизненно важные потребности наших жителей. Конечно, большая для нас подмога и возможность. Если говорить в целом о данном проекте, буквально за 4 года мы реализовали 4 больших проекта на более чем 713 миллионов рублей, - сообщил   Глава Чувашии, Олег Николаев.

В сутки очистные сооружения в Порецком способны перерабатывать 750 кубических метров сточных вод. Возведены по отечественной технологии российскими строителями. На открытии подрядчик символически передал ключи директору БОС Минстроя Чувашии Максиму Иванову. А затем по команде Главы Чувашии - комплекс был запущен.

- Проблема сточных вод у нас существовала давно. Старые очистные не справлялись, страдали местные реки, вода грязная - большая проблема для поречан. Благодаря новым очистным сооружениям, новым технологиям, оборудованию, вот этим емкостям накопительным мы уверены, что грязные стоки не попадут в реки Меня , Сура и Волга, - сказала жительница села Порецкое, Марина Лявина.

Вода будет чище, а, значит, и качество жизни сельчан повысится. До 2024 года в Чувашии запланировано строительство еще 2-х подобных объектов. 



03 февраля 2023
15:55
Поделиться