Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Жители микрорайона в Чебоксарах отстаивают участок рядом с домами // ОТР. 2023.02.06.

Места для спорта и отдыха детей или множество шашлычных прямо под окнами? В Чебоксарах жители микрорайона «Солнечный» пытаются отстоять участок рядом со своими домами, передает ОТР. Это единственное место, где можно отдохнуть с семьёй. На нём арендатор пытается обустроить сразу 19 точек для мангалов. Дело дошло до суда и обращения к президенту. Марина Иванова с подробностями.

Жильцы многоэтажек микрорайона Солнечный не сомневаются: этот суд проходит только благодаря их жалобам. Люди борются, чтобы рядом с их домами не было шашлычного дворика. Они сами следят за чистотой и порядком, построили горку, повесили скворечники и кормушки.

Место для мангалов и шумных посиделок - всего в каких-то 50 метрах от жилья.

Карен Ароян, арендатор лесного участка: «Вот это мое арендованное, земля, за которую я плачу. Здесь будут беседки с мангалами».

Рядом детский сад. А в этом году начнется строительство новой школы на 1400 мест.

Местный житель: «Здесь будут пьяные гулять, без алкоголя это явно не обойдется. Как наши дети будут ходить в школу и обратно?!»

В региональном министерстве природы говорят, что разрешили на арендованной земле организацию здорового отдыха и спортивных занятий. А из первоначальных 19 точек питания оставили в плане только одну беседку.

Елена Дымза, заместитель министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики: «Там написано у него «место отдыха», «костра» там нет у него. Пока ничего не видим мы, никаких шашлычных. У нас есть то, что мы требуем. Вот есть проект освоения, где прописано, что законодательно разрешено».

Надежда Нейфельд, жительница микрорайона «Солнечный»: «Он с этим решением не согласен, и хочет добиться того, чтобы здесь 19 ему разрешили построить. Мы очень переживаем за свое будущее, за свою природу, за наш лес».

https://otr-online.ru/news/zhiteli-mikrorayona-v-cheboksarah-otstaivayut-uchastok-ryadom-s-domami-211261.html



07 февраля 2023
08:18
Поделиться