Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Региональный проект «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология» реализовывается по плану

Региональный проект «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология» реализовывается по плану

В планах проекта - переход к применению современных технологий очистки сточных вод. Проект обеспечивает снижение объема попадающих в Волгу загрязненных стоков, к концу 2024 года ожидается снижение доли неочищенных сточных вод в реке в три раза.

С момента реализации мероприятий регионального проекта «Оздоровление Волги» (с 2019 года) в Чувашии было построено 5 объектов:

- коллектор хозяйственно-бытовой канализации с очистными сооружениями хозяйственно-бытовых и производственных стоков производительностью 1800 м3/сут. в п.г.т. Вурнары;

- сооружения очистки дождевых стоков центральной части г. Чебоксары;

- ливневые очистные сооружения в микрорайоне «Волжский-1,2»;

- комплекс биологических очистных сооружений  в с. Порецкое;

- проведена реконструкция очистных сооружений АУ ФОЦ «Белые камни» Минспорта Чувашии.

В 2023 году продолжится строительство объекта «Внеплощадочные инженерные сети и сооружения жилого района «Новый город» в г. Чебоксары. Коллектор дождевой канализации с очистными сооружениями № 2» и рекультивация шламонакопителя для сухих  солей  и  шламоотстойника № 5 ГУП Чувашской Республики «БОС» Минстроя Чувашии.

«Реализуя такой проект, мы уверенными шагами идем к улучшению качества очистки сточных вод. Несомненно, это благоприятно скажется на качестве воды в р. Волга и экологии Чувашской Республики в целом», - отметил руководитель Минприроды Чувашии Эмир Бедертдинов.

Общий объем выделенных финансовых средств на 2023 год по региональному проекту «Оздоровление Волги» составляет 363 млн. руб.



08 февраля 2023
09:40
Поделиться