В Цивильском районе замечена редкая ястребиная сова // Советская Чувашия. 2023.02.08.

Редкую птицу — ястребиную сову — в начале февраля заметили в Цивильском районе, сообщил в своем телеграм-канале Глава Чувашии Олег Николаев. В последние годы здесь эту птицу встречают почти каждую зиму. А еще совсем недавно, до 2016 года, в наших краях ее почти не видели: за 30 лет известно лишь о шести случаях наблюдения за ней.

Ястребиная сова занесена в Красную книгу Чувашии и имеет статус вида, находящегося под угрозой исчезновения. Хоть это и хищник, она не приносит вреда охотничьему хозяйству, скорее помогает — истребляет вредных грызунов. Как написал на своей страничке ВКонтакте орнитолог Геннадий Исаков, ястребиные совы — довольно непугливые птицы, которые подпускают близко к себе. Благодаря этому исследователю удалось сделать несколько замечательных снимков птицы на краю одной из деревень в Чувашии.

08 февраля 2023