Работники лесной отрасли Чувашии повысят свою квалификацию

Министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов провел рабочую встречу с ректором Всероссийского института повышения квалификации руководящих сотрудников и специалистов лесного хозяйства Ириной Вуколовой.

В ходе встречи обсуждались нововведения в лесном законодательстве, которые вступят в силу с 1 марта 2023 года:

- электронный учет в ЛесЕГАИС позволит вести лесное хозяйство прозрачно и без нарушений закона;

- новая Лесоустроительная инструкция будет регулировать весь комплекс работ по учету российских лесов;

- проект освоения лесов или дополнение к нему будут направляться в региональные лесные ведомства в электронном формате через портал «Госуслуги»;

- будут актуализированы профессиональные стандарты работников леса и др.

Ирина Вуколова также пообщалась с руководителями подведомственных учреждений Минприроды Чувашии. Они озвучили основные проблемные моменты, с которыми им пришлось столкнуться в процессе изучения новых нормативных правовых актов.

В целях грамотного и своевременного изучения предстоящих преобразований в сфере лесного хозяйства было рассмотрено предложение о проведении в ближайшее время краткосрочных курсов для представителей республиканских лесничеств.

«Законодательные нововведения – это всегда новые возможности в работе наших лесничих. Без внедрения современных информационных технологий и научных разработок лесному хозяйству сложно двигаться вперед. Уверен, что предлагаемые практико-ориентированные образовательные программы позволят повысить профессиональный уровень специалистов по сохранению и защите лесов», - отметил Эмир Бедертдинов.

15 февраля 2023