Эмир Бедертдинов: «В рамках развития экотуризма будут созданы экологические тропы в особо охраняемых природных территориях регионального значения»

16 февраля состоялась очередная XV сессия Государственного Совета Чувашской Республики, на которой Глава региона Олег Николаев выступил с докладом о результатах деятельности Кабинета Министров Чувашской Республики за 2022 год.

В основном докладе были затронуты и вопросы охраны окружающей среды и экологического благополучия региона. Чувашия уже не первый год входит в 7-ку лидеров экологического рейтинга субъектов Российской Федерации, занимает 4 места среди всех регионов России по ведению лесного хозяйства (сразу поднявшись на 39 позиций за год), по эффективности в сфере обращения с отходами (поднявшись на 34 позиции) и 6 место по активности в государственно-частном партнерстве в области обращения с отходами.

Чувашская Республика принимает участие в реализации 12 национальных проектов, направленных на достижение 5 стратегических целей развития Российской Федерации на период до 2024 года и на плановый период до 2030 года. В 2022 году республика участвовала в реализации мероприятий 50 региональных проектов.

В рамках национального проекта «Экология» в Чувашской Республике в 2022 году проводились мероприятия по реализации 5 региональных проектов: «Оздоровление Волги», «Сохранение лесов», «Чистая страна», «Сохранение уникальных водных объектов» и «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами».

«Сохранению экологии в нашей республике уделяется большое внимание. Нами ведется последовательная и плодотворная природоохранная деятельность по реализации национальных и региональных проектов, результаты которых - высокие места, занимаемые Чувашией в экологических рейтингах страны. Мы не собираемся останавливаться на достигнутом и продолжим работу в данном направлении во благо нашей республики и ее жителей», - прокомментировал отчетный доклад министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов.

Кроме того, в текущем году продолжаются:
работы по строительству коллектора дождевой канализации с очистными сооружениями в жилом районе «Новый город» (г. Чебоксары);
рекультивация шламонакопителей БОС,
лесовосстановительные работы,
оснащение специализированых учреждений лесопожарной техникой и оборудованием.

Запланировано улучшение экологического состояния гидрографической сети через расчистку русла р.Сура в г. Ядрин.

Руководством республики и страны одной из приоритетных задач ставится развитие и продвижение туристической деятельности в регионах, в том числе и экотуризма. «В целях регулирования допустимых нагрузок на охраняемые природные территории и развития экотуризма мы прорабатываем вопрос создания экологических троп в особо охраняемых природных территориях регионального значения», - отметил министр.

16 февраля 2023