Эмир Бедертдинов: «Строительство очистных сооружений способствует здоровой и безопасной жизни населения республики и страны»

Комментарий министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмира Бедертдинова к Посланию Президента России:
«Ежегодно в своем Послании глава государства уделяет внимание вопросам сохранения экологии. Как правильно отметил Владимир Путин, для экологической безопасности страны очень важно продолжение ликвидации старых мусорных свалок и опасных объектов накопленного экологического вреда, порой не отвечающим современных требованиям. С 2017 года в регионе рекультивированы 6 мусорных свалок. В результате общая площадь восстановленных земель составила более 100 га, что способствовало улучшению качества жизни более 6000 человек.

В нашем регионе полностью или частично протекает 2356 рек и ручьев. Главной из них, конечно же, является Волга – одно из крупнейших водных богатств нашей страны. Наша задача в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» - сокращение количества загрязняющих веществ в сточных водах, сбрасываемых в р. Волга. Этому во многом способствует строительство новых и реконструкция действующих очистных сооружений. Уже введено в эксплуатацию 5 объектов, благодаря чему сброс сточных вод в Волгу сокращен на 40%. В ближайших планах – строительство еще 2 объектов. Тем самым мы поэтапно увеличиваем прирост мощностей очистных сооружений для здоровой и безопасной жизни населения республики и страны.

Как и наш Президент, согласен с тем, что очень важным вопросом для страны является экотуризм. В Чувашии активным ходом идет развитие экотуризма. Муниципалитетами совместно с представителями гражданского общества разрабатываются экомаршруты, в т.ч. на особо охраняемых природных территориях, чтобы и жители республики, и туристы со всей страны могли увидеть и оценить культурные и заповедные зоны нашего красивейшего региона».

21 февраля 2023