4 месяца с рекультивации свалки в Ядрине: мнение жителей

Прошло 4 месяца с тех пор, как свалка в Ядрине была рекультивирована.

Последние 10 лет до рекультивации свалка официально была закрытой, а мусор вывозили на свалку ТБО в Шумерлю.

Теперь вместо свалки чистый холм, который с приходом весны покроется зеленью, и хороший обзор на просторы берега реки и города. Рекультивация не только улучшила жизнь более 9 тысяч человек, но и положительно повлияла на окружающую среду в целом. Участок очистили от стекла, пластика и остальных отходов, которые разлагаются много лет.

«Несмотря на то, что свалка была закрыта, находились все-таки люди, которые могли выбросить свой мусор туда. Или даже на дороге оставить. Все это копилось, гнило, ужас просто! Не то, что из дома не хотелось выходить, в окно даже не хотелось смотреть», - делится Наталья, проживающая недалеко от места бывшей свалки - «Теперь наконец-то чисто и ухоженно, перестали выбрасывать мусор, запах исчез, хоть берег реки видно стало».

Министерство природных ресурсов и экологии сообщает, что в текущем году планируется стройка трёх мусоросортировочные комплексы мощностью 30 тысяч тонн каждый в Батыревском, Моргаушском и Канашском муниципальных округах. Это позволит перейти к двухэтапной системе вывоза ТКО и обеспечить к 2030 году сортировку всего мусора и снижение объёмов отходов, направляемых на полигоны, в два раза.