В Чувашии набирает обороты мобильная фотовыставка «Сохраним Заповедное Присурье от пожаров!» с технологией дополненной реальности

Проект организован заповедником «Присурский» при поддержке благотворительного фонда «Возрождение природы». Сама выставка сейчас располагается в Кирской школе Алатырского муниципального округа.

Посетители выставки могут не только полюбоваться на фотографии обитателей Присурского заповедника, но и увидеть их в естественной среде обитания при помощи технологии дополненной реальности.

Эта технология была использована для некоторых фотографий, чтобы «оживить» их. При помощи специального приложения на смартфоне и QR-кода на экспозиции можно увидеть видеоролики, которые сняли фотоловушки. Они запечатлели реальную жизнь лосей, сурков и медведей в заповедном лесу.

Чувашия входит в десятку лидеров экологического рейтинга России, и занимает 4 место по ведению лесного хозяйства. В рамках регионального проекта «Сохраним лес» национального проекта «Экология» планируется увеличение охвата видеомониторинга лесных насаждений республики. При помощи действующей системы видеомониторинга в 2022 году удалось обнаружить и ликвидировать на ранней стадии 4 лесных пожара. В нынешнем году Минприроды Чувашии планируется дополнительно закупить и установить еще 10 видеокамер для системы видеомониторинга.

Также можно ознакомиться с виртуальной выставкой.

По вопросам сотрудничества и размещения мобильный выставки в вашем образовательном учреждении можно обращаться в заповедник Присурский.