Лоси всего нижнего Присурья зимуют в заповеднике "Присурский"

Специалисты заповедника "Присурский" Алатырского муниципального округа провели исследование численности лесных обитателей. В ходе зимнего маршрутного учета по следам диких животных специалисты выявили, что в этом году популяции всех видов стабильны. Наиболее благоприятна численность лосей, что подтвердили многочисленные следы и погрызы ветвей деревьев и их коры. Те, кто хочет провести зиму в безопасности, идут в заповедник, численность от 40 до 60 голов — это хороший показатель для территории в 9 тысяч гектаров.

Численность лесных обитателей лежит в основе зимнего маршрутного учета. Это позволяет узнать об их количестве и разнообразии. Количество животных в заповеднике вычисляют по специальным формулам. Работники охранной зоны не вмешиваются в естественный ход событий заповедника. Главной целью является динамическое равновесие между хищниками и их добычей. На сегодняшний день его удается придерживаться.

"Мы делаем все возможное для создания благоприятных условий для разведения животных в нашей республике. Сохранение и приумножение биологического разнообразия - важная задача национального проекта "Экология". Так, например, в заповеднике "Ленинская искра" Ядринского района увеличена численность благородных оленей - маралов", - прокомментировал министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов.

27 февраля 2023