Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

В Минприроды Чувашии выбрали первых в 2023 году общественных инспекторов по охране окружающей среды

В Минприроды Чувашии выбрали первых в 2023 году общественных инспекторов по охране окружающей среды

Под председательством и.о. министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Елены Дымза состоялось очередное заседание комиссии по организации деятельности общественных инспекторов по охране окружающей среды.

«Мы стремимся создать слаженную работающую систему общественного контроля по охране окружающей среды и обеспечить эффективное взаимодействие инспекторов с населением и органами власти республики. Все это позволяет нам оперативно получать информацию от местного населения о лесных пожарах, незаконных рубках, заморе рыб, загрязнении водоемов, гибели животных и птиц, но и незамедлительно реагировать на них», - говорит Елена Дымза.

На заседании были рассмотрены заявления граждан, изъявивших желание получить статус общественного инспектора по охране окружающей среды. На этот раз в ведомство поступило 40 заявлений от активных и неравнодушных граждан.

Кандидаты отвечали на тестовые вопросы – знание законов об охране окружающей среды, административных правонарушениях в сфере экологии и природопользования, правах общественных инспекторов и др.

В этот день из 40 кандидатов 24 человека получили удостоверения общественного инспектора, срок полномочий которых составляет один год.

Справочно:

в 2022 году в Чувашии было 166 общественных инспекторов, но в соответствии с действующим законодательством, ежегодно для продления своих полномочий им необходимо заново пройти тестирование, а также предъявить результаты своей деятельности за прошедший год.

Общественный инспектор имеет право фиксировать правонарушения в области охраны окружающей среды, в т.ч. с помощью фото- и видеосъёмки, и направлять эти материалы в органы государственного надзора. Инспекторы могут сообщать в устной форме физическим лицам о том, что те совершают правонарушения в сфере экологии.

Также экоинспекторы могут запрашивать информацию о состоянии окружающей среды, обстоятельствах и фактах осуществления деятельности, которые негативно воздействуют на экологию, создают угрозу жизни, здоровью и имуществу граждан.



27 февраля 2023
15:13
Поделиться