Обсуждены вопросы подготовки к весеннему паводку и пожароопасному сезону в лесах

Под председательством Главы Чувашии Олега Николаева состоялось внеочередное заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в Чувашской Республике.

По данным Минприроды Чувашии, в последние годы участились случаи возгораний на полигонах ТКО, что, соответственно, вызывало жалобы от населения близрасположенных населенных пунктов и отвлекало пожарных от несения службы в карауле.

Олег Николаев, отметил, что по плану со временем все свалки за исключением полигонов должны быть закрыты.

Для этого Минприроды Чувашии создана межведомственная комиссия по контролю за соблюдением технологического процесса захоронения отходов производства и потребления на полигонах твердых коммунальных отходов.

В 2022 году комиссией было осмотрено 12 действующих объектов размещения отходов на территории Чувашской Республики, и даны рекомендации по проведению работ по уплотнению ТКО и прокладыванию слоя грунта.

На совещании также рассматривались вопросы по обеспечению безопасности при угрозе возникновения чрезвычайной ситуации в Чувашской Республике.

Говоря о принимаемых мерах по обеспечению пожарной безопасности и.о. министра природных ресурсов и экологии Чувашской РеспубликиЕлена Дымзазаявила об активной подготовке к пожароопасному сезону. С апреля 2023 года будет продолжена работа системы раннего обнаружения лесных пожаров, состоящая из 5 видеокамер, благодаря которой в прошлом году удалось зафиксировать 25% лесных пожаров и оперативно их ликвидировать. За счет экономии средств от тушения лесных пожаров приобретены еще 4 видеокамеры с установленным программным обеспечением.

В настоящее время данная система позволяет охватить видеомониторингом не менее 100 тысяч гектаров земель лесного фонда, или порядка 20% от общей площади лесов. В перспективе закупка еще 6 видеокамер, чтобы довести общее количество до 15 единиц, которые обеспечат визуальный контроль, за противопожарным состоянием лесных насаждений на почти всей площади лесного фонда.

Ведется подготовка противопожарной техники и оборудования на 21 лесопожарных станциях.

К обеспечению пожарной безопасности и патрулирования в лесах также будут привлекаться общественные инспекторы по охране окружающей среды, призванные стать дополнительными помощниками республиканским лесничим.

«Перед нами поставлена серьезная задача – не допустить лесных пожаров на землях лесного фонда, а при возникновении обеспечить их тушение в первые сутки с момента обнаружения», - подчеркнула и.о. министра.

Кроме того, Елена Дымза сообщила, что в целях обеспечения безопасного пропуска паводковых вод на территории республики проводятся организационные мероприятия. Разработаны планирующие документы, выстроено взаимодействие с органами власти всех уровней, а также соответствующими организациями, созданы противопаводковые комиссии, подготовлены планы мероприятий по обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод и др.

При наступлении оттепели будет организована работа по обследованию технического состояния ГТС, очистке от наледей и ледяных пробок водосбросных и водопропускных сооружений, обеспечению доступа к ГТС.

Для обеспечения контроля за гидрологической обстановкой на территории республики привлечены к работе пять стационарных гидропостов Чувашского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. (Алатырь, Порецкое, Тувси, Ядрин, Чебоксары).

В Минприроды Чувашии оперативные данные по уровням воды в реках республики в весенний паводковый период будут предоставляться, начиная с 27 марта текущего года.

По данным Главного управления МЧС России по Чувашской Республике при неблагоприятном развитии паводковой обстановки

В зонах возможного подтопления могут оказаться 17 муниципальных образований (57 населенных пунктов). Потенциально опасной паводковой зоной на территории республики является город Алатырь. В 2022 году администрацией города Алатыря принято решение об изъятии 63 земельных участков для муниципальных нужд в целях строительства защитных сооружений.

На территории Чувашской Республики насчитывается 114 бесхозяйных ГТС. Общее количество ГТС в республике – 554 единицы. На период паводка все ГТС закреплены за муниципальными округами, на территории которых они расположены.

Совместная с органами местного самоуправления работа по принятию в муниципальную собственность бесхозяйных ГТС в текущем году будет продолжена.

В целях подготовки к весеннему паводку и безопасному его пропуску будет организована совместная работа с заинтересованными органами власти и организациями. Силы и средства к реагированию на чрезвычайные ситуации, связанные с пропуском весеннего половодья 2023 года, готовы.