Юные экологи Чувашии – финалисты федерального заочного этапа Всероссийского конкурса юных исследователей окружающей среды «Открытия 2030»

Федеральным центром дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей подведены итоги федерального заочного этапа Всероссийского конкурса юных исследователей окружающей среды «Открытия 2030»(с международным участием).

Цель Конкурса – вовлечение обучающихся в инновационную исследовательскую и проектную деятельность, направленную на изучение естественных и инженерных наук, повышение естественнонаучной грамотности, формирование экологически ответственного мировоззрения, личностную самореализацию и профессиональное самоопределение.

Конкурс проводился с 25 января по 27 февраля 2023 года среди школьников нашей страны в возрасте от 10 до 18 лет.

Для участия в федеральном заочном этапе Конкурса «Открытия 2030» было заявлено 654 работы (исследований и проектов) из 78 субъектов Российской Федерации, в т.ч. числе и из Чувашской Республики.

Работы федерального заочного этапа были распределены по 16 номинациям:

• «Юные исследователи»;
  • «Ботаника и экология растений»;
  • «Зоология и экология беспозвоночных животных»;
  • «Зоология и экология позвоночных животных»;
  • «Экспериментальная зоология»;
  • «Микология, лихенология, альгология»;
  • «Человек и его здоровье»;
  • «Палеонтология»;
  • «Клеточная биология, генетика»;
  • «Ландшафтная экология и почвоведение»;
  • «Экологический мониторинг»;
  • «Геоинформатика»;
  • «Прикладная химия и биотехнология»;
  • «Экология энергетики»;
  • «Зеленая инженерия»;
  • «Обращение с отходами».

В финал Конкурса прошло 177 конкурсных работ, из них 2 финалиста из Чувашии.

Екатерина Миронова представила на конкурс свою работу «Состояние ценопопуляции Любки зеленоцветной (Platanthera chlorantha) в окрестностях д. Малые Тюмерли Ядринского района Чувашской Республики» (Лицей №4 г. Чебоксары), а Ангелина Семенова сделала анализ влияния кофе на организм человека (Урмарская средняя общеобразовательная школа им. Г.Е. Егорова).

«Участие молодежи в экологических интеллектуальных конкурсах и олимпиадах формирует у них экологическое сознание и экологической культуры, позволяет расширить горизонты познания окружающего мира, содействует самореализации и способствует повышению познавательных, нравственных и эстетических качеств общей культуры личности», - говорит министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов.

Финал Конкурса «Открытия 2030» пройдет в формате онлайн в период с 3 по 11 апреля 2023 г.

Проведение итогового мероприятия Конкурса «Открытия 2030» планируется 21 апреля 2023 года в формате онлайн-трансляции.

Поздравляем наших девушек и желаем удачи в финале Конкурса!

01 марта 2023