Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

В этому году в Чувашии будет реализовано 48 региональных проектов // ГТРК «Чувашия». 2023.03.01.

В этом году Чувашия должна реализовать 48 региональных проектов в рамках 12-ти действующих национальных.

Чтобы в итоге выполнить все показатели, Олег Николаев еще две недели назад поручил министерствам еще раз сверить расчеты и заключить соглашения, которые бы гарантировали, что все работы будут выполнены точно в срок. К сегодняшнему дню предложение руководителя региона должно быть исполнено. Еще одна просьба - активнее рассказывать людям об инициативах правительства и получать от них обратную связь. 

Весь прошлый год, по данным регионального минцифры, чиновники активно «постили» в социальных сетях информацию о реализации в регионе нацпроектов . Таких публикаций набралось свыше 2,5 тысяч. Этот год тоже начали активно - за первый месяц количество постОв перевалило за две сотни. О том, где построят новую дорогу? откроют ФАП или новый клуб, жители узнают еще и из газет и теле- и радиопрограмм.

- Освещение реализации национальных проектов в СМИ в 2022 году в рамках этого вышло 1,5 тысячи материалов. За январь 2023 года вышло 25 материалов районных, республиканских печатных изданиях, 17 сюжетов и 27 радиосюжетов, министр цифрового развития, - сообщил министр информационной политики и массовых коммуникаций Чувашии Михаил Степанов.

В минцифры даже составили рейтинг самых активных на инфоповоды ведомств и муниципалитетов. Чаще всего в 22-м в пресс-туры журналистов приглашали и активно освещали тему нацпроектов у себя в соцсетях региональные минздрав, минэк и минприроды. На «отлично» сработали пиарщики администраций Чебоксар, Новочебоксарска и Моргаушского округа. Остальным, рекомендовал Михаил Степанов, стоило бы у коллег поучиться. К слову, во всероссийском рейтинге инфоактивности Чувашия уверенно входит в ТОП-20. Это тоже лишний повод для гордости.

Но Олег Николаев пыл сидящих в зале остудил. Радоваться достижениям будем тогда, когда будет достигнута главная цель нацпроектов - повышение качества жизни простых людей, - резюмировал глава республики. И когда жители об этом захотят рассказать в эфире новостей или на пОлосах газет по велению сердца, а не по настоятельному требованию стоящих над душой чиновников. Вот это будет правильное информационное сопровождение, - считает Олег Николаев.

- Чего, на мой взгляд, здесь не хватает? А не хватает помимо нашего бюрократического языка - несомненно, он нужен, остро необходим и он является фундаментальным - не хватает, на мой взгляд, участия людей, экспертов, которые живут на территории реализации нацпроекта. Я бы попросил руководителей каждого регионального проекта и уважаемых глав администраций муниципальных образований, на территории которых реализуется тот или иной региональный проект, обращать на это внимание, - отметил Глава Чувашии Олег Николаев.

«Живым» содержанием - чего люди ждут от той или иной программы и их эмоции при сдаче объекта - теперь будут наполнять каждый материал, касающийся реализации нацпроектов. Всё-таки обратная связь в этом случае играет ключевую роль.



02 марта 2023
09:34
Поделиться