Эмир Бедертдинов провел совещание по вопросам ведения лесного хозяйства

На совещании по вопросам ведения лесного хозяйства обсуждены ключевые моменты по подготовке к весенне-летнему пожароопасному сезону-2023. С 13 до 24 марта состоится ежегодная проверка Рослесхозом готовности к пожароопасному периоду. По сравнению с прошлым годом критерии оценки расширены с 18 до 28 пунктов. В целях исполнения требований, каждое лесничество получило ряд задач. По итогам проверки будет принято решение о готовности субъекта Российской Федерации к пожароопасному сезону.

Лесовосстановительные работы на территории республики выполняются в рамках регионального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология». В 2023 году предусмотрено провести лесовосстановление на общей площади 781,4 га, из них искусственное – 195,0 га и естественное – 586,4 га. На сегодняшний день завершена заготовка лесосеменного сырья-шишки сосны обыкновенной, заготовлено-7800 кг, при плане 7500 кг. Из них извлечено 50 кг и получено удостоверение о качестве 13,5 кг семян, работа по извлечению семян продолжается. Для посева в лесных питомниках республики 105 кг семян лесных растений заложены на стратификацию.

В целях снижения уровня теневой занятости и легализации трудовых отношений рассматривались также вопросы на предмет выявления неформальной занятости среди арендаторов и недопущения фактов нарушения норм трудового и налогового законодательства.

В завершение мероприятия министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов поздравил присутствующих дам с наступающим праздником – Международным женским днем и выразил благодарность за вклад в развитие отрасли.

07 марта 2023